Как развить «потоковое мышление»?

ПсихологияБизнес и менеджмент+1
Анонимный вопрос
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор...  · 8 нояб 2022  · meandre.ru
Развить можно что угодно, если следовать основным принципам тренировки:
  • специфичность (организм/система адаптируется к тому воздействию, которое к нему приложено);
  • перегрузка (приложенное тренировочное усилие должно быть приложено на уровне выше привычного);
  • адаптация (организм/система адаптируется к приложенному тренировочному усилию или стрессовому воздействию);
  • прогрессия (тренировочное воздействие должно постоянно повышаться по мере адаптации к нему организма/системы);
  • индивидуализация (тренировочное воздействие должно учитывать индивидуальные свойства тренирующегося - текущий уровень, потенциал, пол, возраст, скорость восстановления и так далее);
  • обратимость (в случае отсутствия тренировочного воздействия, организм/система возвращается к исходному/нетренированному состоянию).
В случае с работой в режиме потока (не обязательно мышления, кстати), все, что нужно делать - это осознанно помещать себя в нужное состояние, находиться в нем и постепенно улучшать длительность/качество нахождения в нем.
Сверимся по формулировке:
"Поток — это состояние полной вовлеченности в задачу, которое сопровождается низким уровнем самореферентного мышления"  ¹
Если у вас не было опыта работы в потоке, то первое, что нужно понимать – состояние потока не может быть достигнуто в любой деятельности. Для нахождения в потоке необходим баланс между сложностью задачи (в вашем случае мышления) и навыком. Если задача будет слишком простой, будет скучно; если слишком сложной - будет расти фрустрация. То есть задача должна быть одновременно интересной/мотивирующей, сложной и способной поддерживать непрерывную деятельность.
Базовым навыком для вхождения и нахождения в состоянии потока является, разумеется, способность фокусироваться. Эту способность можно развивать:
  • старайтесь ограничить себя от воздействия внешних событий, отвлекающих внимание - закройтесь в комнате, заткните уши, зашторьте окно, выключите телефон и т.д.;
  • учитесь контролировать внутренние триггеры - занимайтесь дыхательной гимнастикой, медитируйте, учитесь концентрироваться на телесных ощущениях и так далее;
  • больше читайте, занимайтесь самообразованием - любая деятельность требующая высокого сосредоточения развивает фокус;
  • занимайтесь креативной деятельностью - лепите, рисуйте, занимайтесь резьбой по дереву, пишите рассказы - что угодно подойдет.
Кроме всего прочего состояние потока зависит от уверенности в себе. Неуверенный в себе человек более склонен скатываться в то самое самореферентное мышление. Поэтому для состояния потока также очень полезно поработать с уверенностью в себе, самоуважением.
Некоторым людям удобнее знакомиться с состоянием потока через групповые переживания. Например, командный спорт может дать важный опыт вхождения и нахождения в состоянии потока. Если не получается поймать поток в одиночку, можно попробовать оседлать это состояние в команде.