Как развить «потоковое мышление»?

ПсихологияБизнес и менеджмент+1
Анонимный вопрос
Профессиональный бизнес-тренер, сертифицированный...  · 15 нояб 2022  · 1ltc.ru
Мне очень понравилась книга Михайя Чиксентмихайи «Поток. Психология оптимального переживания» (анг. версия Flow: the psychology of optimal experience).
Ключевая мысль книги: …осознанное внимание - основной инструмент оптимального переживания или состояния потока, приводящего к радости и счастью
Согласно Михайу для состояния потока нужно:
  1. Ставить цели и уделять внимание результатам своих действий
  2. Полностью погрузиться в деятельность
  3. Уделять внимание происходящему вокруг
  4. Научиться радоваться сиюминутным переживаниям
Это вполне прикладные рекомендации. Соглашусь  с ним, тк они работают и дают положительные плоды.
Дополню их своими:
  1. Наблюдайте за собой. Попробуйте «поймать» состояние потока. Когда оно закончится, задайтесь вопросами «Благодаря чему/кому я был в этом состоянии?», «Что происходило со мной?». Это позволит лучше понять уникальность своей собственной природы.
  2. Чаще экспериментируйте. Создавайте разные условия для «включения» потока внутри вас. Мне например, в этом вопросе помогает музыка, физическая нагрузка и др. В идеале прощупать ваши уникальные триггеры, которые удлиняют это состояние внутри вас. Экологично и гармонично.
  3. Калибровка целей. Если потоковое мышление вас поглотило полностью, то полезно периодически выходить из него для переосмысления конечных целей.
Прислушайтесь к себе. Часто внутри нас скрыт большой потенциал!