Является ли саморазвитие ключевым трендом в наши дни?

Анонимный вопрос
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подк...  · 13 июн 2022  · obretu.ru/tap
Заниматься саморазвитием жизненно необходимо, если планируешь хотя бы немного преуспеть в бизнесе / карьере. (Хотя, тут стоит отметить то, что саморазвитие многогранно. Кто-то может развиваться духовно или физически, что тоже можно было бы назвать саморазвитием).
Является ли саморазвитие сегодня  всеобщим трендом нашего общества? Нет.
Большинство людей хотят повышать качество своей жизни и уровень финансового благополучия, но дальше желаний это заходит крайне редко.
Кто-то годами мечтает о красивом теле, но дальше покупки абонемента дело не идет.
Многие люди постоянно перекладывают получение новых навыков на неопределенный период, который никогда не наступает.
Если бы это было бы трендом для каждого, то мы бы могли заметить значительные изменения во всех сферах жизни.
Тренд не в плане обывателей, а в плане медийных личностей
Бизнес-психолог. Соединяю успешность и счастье Тр...  · 14 июн 2022
Тренд - это про модное направление и про стремление соответствовать общепринятым требованиям? Тогда это не про саморазвитие)
Если имеется ввиду умение понимать себя и свои потребности, тогда да, безусловно это полезно.