Что больше свойственно нашим соотечественникам: критическое мышление или неумение/нежелание увидеть позитив?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Консалтинг, бизнес тренер  · 4 июн 2022
Состояние общества, в данный момент. говорит что любая критика, найдет отклик и будет подхвачена на обсуждение. Неумение/ нежелание видеть позитив, такого состояния нет.  Такой образ действий, присущь всем состояниям, что  ниже консерватизма! Поднять общество, до уровня позитивного мышления, это не выгодно властям, так как они не смогут контролировать такое общество.  Позитивно мыслящее общество, это быстро развивающееся , прогресирирующее, мобильно решающее любые вопросы общество. Что бы достичь такого состояния, нужно пересмотреть, все ценности. Полностью убрать, нынесуществующий строй. Повысить в разы культурные ценности и развитие. Поставить само общество в целом на первое место! Ценность каждого человека. При этом чтении, бьюсь об заклад уже у Вас возникла, критика. А почему? Недостаток знаний о природе человека! Поэтому культуре и качественному образованию второе место! Пооизводству, третье место. А в настоящем времени, мы наблюдаем: первое место: личная ценность небольшой группы, критично настроенных властей, второе место оружие для убийства других людей, третье, наркотики, яды (алкоголь, фармакология), опять же, для медленного убийства других людей. Культура и образование на последнем месте. И да главное у нас нет свободы слова. То есть соотечественники лишены, даже возможности критиковать и знать правду.
Хотелось бы узнать автор вопроса представляет каким образом можно осуществить его гениальные идеи.