По каким критериям можно оценить профессионализм лектора?

ФронтендСпикеры+3
Анонимный вопрос
Профессиональный бизнес-тренер, сертифицированный...  · 22 апр 2022  · 1ltc.ru
Немного дополню экспертное мнение Елены.
Укрупнённо оцениваю Лектора (при отборе или на реальном выступлении) по следующим метрикам:
  • Наличие экспертизы в своей области
  • Быстро находит общий язык с разными людьми.
  • Формулирует свои мысли доходчиво и лаконично. Способен создавать понятные инструкции, рекомендации и запросы
  • Обладает развитой культурой речи. Умеет доходчиво и толково объяснить даже сложные для понимания вещи.
  • Подбирает эффективные аргументы для убеждения и обоснования своей точки зрения, демонстрирует высокую осведомленность, всестороннее знание вопроса.
  • Изменяет точку зрения людей и оказывает влияние на их решения.
  • Держится уверенно, раскованно, естественно.
Доп. информация. У нас в Стране второй год действует «Лига Лекторов». Сейчас идёт второй сезон:
В прошлом году был следующий состав участников:
Уверен, что в этом году количественный и качественный охват будет ещё лучше. Кому интересна тема, то на сайте Организаторов можно почитать детали, а часть этапов конкурса будет доступна онлайн для интересующихся.
Концептуально, это очень здоровский проект. Он даёт возможность находить таланты, формировать достойный уровень выступлений  и популяризировать статус Лектора.