Как развить и поддержать культуру обратной связи?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 2 апр 2022  · gipnoz-life.ru
1) Договориться о том, что такое "обратная связь" именно в вашей организации - потому как часто разные люди подразумевают под этим выражением совершенно разные вещи. Прямо вот аутентичную  формулировку создайте. И цели пропишите - зачем это вообще делать.
2) Договориться о том, когда обратную связь давать не надо (например, в условиях нехватки времени / в неподходящем месте / при посторонних / в ситуации эмоционального всплеска / ради самоутверждения / понимая, что она ничего не изменит вследствие наличия  объективных ограничений и т.п.).
3) Договориться о том, как предоставлять обратную связь. Классика жанра - обсуждаем поведение, а не личность; объясняем последствия неправильных поступков;  критикуя поведение - предлагаем более эффективный вариант; выясняем мотивы; используем только парламентские выражения; следим за невербаликой и паравербаликой (выражением лица, жестикуляцией, темпом речи, интонацией и т.п.).
4) Договориться о схеме негативной / позитивной обратной связи - и  для ее адресата, и для того, кто ее озвучивает (как принимать и как говорить). Кстати, тут еще имеет смысл учитывать статусные различия, например, ОС в формате "коллега - коллега" - это одно, "начальник - подчиненный" - другое; "сотрудник организации - партнер организации" - третье, и так далее. Нюансов много.
5) Хорошенько оттренировать схему работы с ОС. Она очень непростая. Если ее отработать на обучении, а потом активно использовать, то где-то через месяц-полтора (в лучшем случае) появится навык. И в течение всего процесса закрепления надо устраивать "разбор полетов": напоминать людям, когда они забывают об ОС,  аккуратно поправлять, когда делают ошибки (а ошибки будут обязательно, это нормально), помогать выйти на более удачные формулировки. Этим и поддерживается культура обратной связи.
Так зачитался, что "оптом" прочёл именно как "оптом" :)
@Ладо Имедашвили, упс... спасибо. Написала в поддержку, чтобы на "потом" исправили:)
Как много слов и понятий, в технике обратная связь характеризует саморегулируемую систему, отклонив маятник в он всегда займёт равновестное состояние,например. В этом главная отличительная разница между технарём и гуманитарием.
@Владимир Васин, точно, гуманитарии - они такие:)))
Я, кстати, помню времена, когда понятие обратной связи относилось только к технике. Да, тогда оно было однозначным. Сейчас в эту "упаковку" помещаются очень разные смыслы.
Обратная связь! Важная вещь в коммуникации между людьми. Иногда это применяется как отсутствие обратной связи:
"Он молчал, и его молчание ударяло больнее всяких слов"!