Как развить и поддержать культуру обратной связи?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
Гештальт-терапевт. Коуч.Аудит кода внешности. ht...  · 2 апр 2022
Полностью согласна с ответом Елены. От себя лишь добавлю жизненное наблюдение. Культура прививается с помощью насилия или угрозы насилия. Культура-это очень пластичная среда и быстро реагирует на требования и наказания за невыполнение таковых.
Например, ещё 20 лет назад, выходя на проезжую часть, на пешеходный переход разумеется, гарантий того, что тебя не собьют автомобилисты, практически не было. Но ввели систему наказаний, требований, и схем поведения каждой из сторон, как культура расцвела пышным цветом.   Сейчас достаточно выполнять правила и требования  безопасности, а культура действий привита возможным и совершенно гарантированным наказанием. Сейчас достаточно поставить ногу на пешеходный переход, и автомобили остановятся.  Вот так нога пешехода стала управлять движением автомобилей за очень короткий промежуток времени.
За любой культурой стоит «насилие». Просто договориться можно, но поскольку люди развиты неодинаково, должен быть связующий и понятный компонент для каждого, и этот компонент -наказание за невыполнение договоренностей. Именно это обеспечивает быстрое развитие и поддержание  культуры. Без угрозы наказания культурные требования попросту не будут выполнятся всеми участниками процесса. И культура не приживется.