Как выглядел Иисус Христос?

ОбществоИстория+3
Павел Романов
инженер. история. литература, музыка, живопись  · 18 нояб 2022
В настоящее время имеется тысячи изображений Иисуса Христа, но вместе с тем мы не знаем как на самом деле он выглядел. Канонические евангелия не дают нам описания Христа. Был ли он высок или мал, цвет волос, глаз, был ли он красив, ничего этого евангелисты не сообщают.
Иисус- Пантократор. Византийская икона.
Хотя, казалось, что описывая события жизни учителя, они должны были хоть что то сказать о его внешности. Можно лишь сделать вывод, что он имел обычную внешность семита, ничем не выделяясь из толпы. Иначе зачем бы Иуде понадобилось целовать Иисуса, чтобы его узнали. Из того факта, что на кресте Иисус умер очень быстро, гораздо быстрее чем это происходило обычно, можно сделать вывод, что он был слабого сложения.
Первые сведения того как представляли Иисуса его первые последователи принадлежат, как не странно, противнику христианства Цельсу. Его писания (Истинное слово), сам того не желая, сохранил нам Ориген в своей работе "Против Цельса".
Ориген.
" Если бы дух божий действительно поселился в нем, то он должен был бы отличатся от других красотою облика, великолепием тела, а также красноречием. Ибо невозможно поверить, что тот, в чьём теле было нечто божественное, ничем не отличался от других. Между тем, люди рассказывают, будто Иисус был мизерного роста и с таким некрасивым лицом, что оно вызывает отвращение."
Это мнение грека. И оно имело основания. В раннехристианской традиции Иисус воспринимался именно так. Так Тертуллиан описывает Христа следующим образом.
"Облик его был лишен какой- либо красоты и обаяния. Поистине, неужели нашелся бы смельчак, который бы нанес малейший вред телу, если б оно отличалось необычайной красотой и было озарено небесным сиянием? Кто бы покрыл плевками лицо, если бы уродство, которое наложил на себя Иисус это лицо заслуживающим и которое сделало его презренным в глазах людей, не представляло заслуживающем одних лишь плевков."
Тертуллиан.
Таково было мнение авторитетнейшего богослова, жившего во второй половине второго века. Подобное мнение имело свои основания. Именно в таком облике Иисус был близок угнетенным массам, среди которых и вербовались первые последователи христианства. Тот же Ориген в неказистом образе Христа видел приоритет духа над плотью. Еще одним источником подобного взгляда на внешность мессии были библейские пророчества. Так Исайя пишет:
"Вот раб мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится. Как многие изумлялись, смотря на Тебя, столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его – паче сынов человеческих! Так многие народы приведет Он в изумление; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали. (Господи!) кто поверил слышанному от нас и кому открылась мышца Господня? Ибо он взошел пред Ним, как отпрыск, и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей, изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо свое; он был презираем и мы ни во что не ставили Его. Но он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом."
Однако шло время, все больше язычников вливалось в ряды хрестиан и приносили свое видение Иисуса. Для них Иисус был богом, а следовательно должен быть прекрасен. Начало этой традиции положил Иоанн Златоуст. Эта традиция хорошо видна в апокрифе XIII века, так называемом "Послании Лентула"
"Он средне о роста, на взгляд — Он добрый и благородный, что выражается и в его лице, так как при виде Его, нехотя должны почувствовать, что Его надо любить и почитать. Его волосы до ушей имеют цвет готовых орехов и оттуда до плеч светящийся светло-коричневый цвет; посередине головы пробор по обычаю назареев. Лоб гладкий, лицо без морщин и чистое. Его борода цвета волос, вьющаяся и так как не длинная, то в середине разделена. Взгляд строгий и имеет силу солнечного луча; никто не имеет силы пристально взглянуть в них."
Вот он, новый Христос.
Полемика о внешности Иисуса вновь возникла в связи с Туринской плащаницей.
Туринская плащаница.
Увы, исследователи не смогли прийти к однозначному результату. Даже рост человека, чей контур отпечатался на плащанице определялся по разному. Что касается подлинности самой плащаницы, то приходится констатировать, что эта поздняя подделка. Плащаница появилась в 1204 году, когда крестоносцами был взят Константинополь. Ни в одной из византийских хроник нет упоминаний о ней. Кроме того в католических церквях хранится еще четыре десятка "подлинных" плащаниц. Радиоуглеродный анализ ее материала, проведенный в 1988 году показал что ткань плащаницы была сделана в XII или XIV веках. Ни католическая ни православная церковь не признала ее подлинность.
Что ж, внешность Христа осталась для нас загадкой и останется такой на всегда. Все что мы можем увидеть на картинах и иконах всего лишь плод нашей фантазии.
Скромный и неформатный христианский апологетически...  · 9 окт 2020  ·
theist
Mark Ternovoy