Чем занимается IT-аналитик? Какие задачи он решает и какие программы использует?

Расскажите чем занимается IT аналитик? Какие перед ним ставят задачи? Какими навыками должен обладать? Какие программы использует аналитик?

Будет интересно узнать про: YQL, SQL, Clickhouse, Python, UDF, Charts, Docker и т.д., что вы используете в своей работе?

Расскажите про опыт начинающего аналитика или Ваш личный опыт.

АнализыIt+1
Роман Ф.
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов...  · 25 дек 2020  · otzyvmarketing.ru

В широком смысле IT-аналитик занимается сбором данных и выдвижением на их основе гипотез и выводов. Т.е. специалист собирает данные, обрабатывает их и выдает экспертное заключение. Однако в зависимости от того, с какими типами данных работает IT-аналитик, он может занимать какую-либо конкретную должность. Например, существуют:

  1. Бизнес-аналитики. Они анализируют и оптимизируют бизнес-процессы. Соответственно, они должны уметь проводить качественные исследования, составлять диаграммы бизнес-процессов, разбираться в сфере деятельности компании, иметь коммуникативные навыки и т.д. Технические знания бизнес-аналитиков минимальны.
  2. Системные аналитики. Они занимаются «переводом» требований бизнеса в техническую плоскость. Т.е. работают с разрабатываемой системой. Для этого необходимы технические знания, навыки работы с технической документацией, проектированием систем, знания архитектуры софта и т.д. К слову, зачастую задачи системного и бизнес-аналитика пересекаются, поэтому специалист совмещает обе роли.
  3. Дата-аналитики. Это специалисты по количественным исследованиям. Они анализируют данные (обычно массивы данных), проверяют изменения в трендах и т.д. Здесь важны знания математики и статистики, владение R и Python, знания SQL, а также желание работать с цифрами.
  4. Веб-аналитики. Анализируют поведение посетителей сайта (т.е. работают с web-страницами). Используют Google Analytics, Яндекс.Метрику, проводят А/В-тесты, интерпретируют полученные данные, делают выводы и пр.
  5. UX-аналитики. Анализируют взаимодействие пользователей с интерфейсом продукта, определяют сложности и делают взаимодействие удобным. Необходимы навыки дизайна, понимание шаблонов поведения, умение проводить А/В-тесты и т.д.
  6. Продуктовые аналитики. Изучают продукт на предмет точек роста. Занимаются качественными и количественными исследованиями, работают с метриками и улучшают продукт.