Чем занимается IT-аналитик? Какие задачи он решает и какие программы использует?

Расскажите чем занимается IT аналитик? Какие перед ним ставят задачи? Какими навыками должен обладать? Какие программы использует аналитик?

Будет интересно узнать про: YQL, SQL, Clickhouse, Python, UDF, Charts, Docker и т.д., что вы используете в своей работе?

Расскажите про опыт начинающего аналитика или Ваш личный опыт.

АнализыIt+1
Роман Ф.
Редактор в ProductSense, шеф-редактор раздела...  · 4 дек 2020

Ох, есть разные типы аналитиков. К вашему вопросу, похоже, больше подходят BI-аналитик и продуктовый аналитик.

Навыки BI-аналитика, аналитика баз данных, аналитика по DWH

  1. разрабатывать отчетности с использованием баз данных;
  2. создать и поддерживать аналитические отчеты в BI-инструментах;
  3. автоматизировать сбор данных: обращение по API к внешним сервисам, рекламным кабинетам, CRM и т. д.;
  4. ставить задачи для IT-специалистов, связанные с архитектурой хранилища данных;
  5. проводить Ad hoc-аналитику по запросу.
  6. Набор умений зависит от аналитического стека, который используется в компании: опыт работы с BI-системами, определенными базами данных (MS SQL/PostgreSQL/Oracle и т.д.), понимание основ и принципов проектирования (DWH/ETL/OLAP/систем плоской отчётности), отличное знание SQL.

Функционал продуктового аналитика

собрить данные;

рассчитывать метрики;

формировать гипотезы в эксперименты;

анализировать запуск новых фич;

участвовать в принятии решения по изменениям в продукте.

Еще в задачи входит UX-аналитика — глубокий поведенческий и сценарный анализ пользователей, создание Customer Journey Maps.

Задачи продуктового аналитика обычно связаны с BI-системами, созданием дашбордов и отчетов. Он должен знать SQL и уметь работать с базами данных, владеть Python или R, строить модели, хорошо знать математику и статистику. Преимуществом будет опыт работы с системами продуктовой аналитики, например, Amplitude.

Подробнее о разных типах аналитиков можно почитать в статье.