Как правильно сварить чай?

Еда, напитки и кулинарияЕда+1
Albert Vardanyan
На Кью задали 1 похожий вопрос
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор...  · 1 апр 2022
Если вы имели в виду именно "сварить", а не "заварить", можно действовать методом Лу Юя. Точнее, по мотивам того метода. А ещё лучше - несколько изменить отдельные детали процесса.
Итак, у нас есть чайник, который можно поставить на огонь. Чугунный, стеклянный, алюминиевый походный или традиционный керамический - не важно. Пускай даже кастрюля будет. Есть вода. Есть чай…
Чай для варки можно брать разный. Часто варят шу пуэр. Шэн тоже можно варить. Как и любой другой хэй ча. Хуанпянь шэн проявляет себя именно в варке. Можно варить красный чай, можно варить улуны (если в ваши руки попал какой-нибудь прессованный да хун пао, варка - его единственный шанс сделать в жизни что-то приличное), можно варить белый листовой чай. Белый чай из почек и зелёные чаи обычно не варят. Но вообще люди экспериментируют, иной раз весьма удачно.
Если варить "по Лу Юю", после предварительной подготовки чая (имевшей смысл 1300 лет назад, а сейчас абсолютно не нужной) сам чай замачивается-промывается отдельно, пока в чайнике греется вода. Как только чайник начнёт тихо пощёлкивать, часть воды из него отливается в какую-нибудь чашку, остальное продолжает греться. Начали подниматься маленькие пузырьки - возвращаем в чайник эту слитую воду. Ждём, пока вода почти закипит. Увидели, что уже вот-вот - берём чайные щипцы, закручиваем ими в чайнике водоворот и насыпаем туда чай. Буквально за несколько секунд вода дойдёт до кипения - снимаем чайник с огня и даём чаю минут пять настояться.
Однако такой режим приготовления не раскрывает вкусоароматику чая должным образом. Ведь в чае содержатся сотни химических соединений, условия экстракции которых сильно отличаются. И краткий миг пикового нагрева даст нам далеко не всё, что мы могли бы получить от чая. Поэтому некоторые исследователи, в частности, А. Дмитращук, рекомендуют засыпать чай в самом начале процесса.
Малые народности Китая, живущие в Юньнани, варят шэн пуэр ещё интереснее. Они насыпают чайные листья в глиняный кувшинчик и ставят его на огонь. А воду заливают в него потом, когда чай прокалится и начнёт источать ароматы. Сразу столб пара, бурление пены, ух!
Так что я тоже порекомендую класть чай в чайник сразу и вместе с водой нагревать почти до температуры кипения. Понятно, что при таком раскладе уже не нужно отливать и возвращать часть воды и раскручивать в чайнике водоворот.
Главное класть не слишком много чая (нормальная пропорция для варки того же шу пуэра - 15-20 г на чайник 800-1000 мл) и не проваривать его. А то можно вместо чая получить чифир.
Следует помнить, что варка в принципе скрадывает тонкие вкусовые нюансы. Получается настой насыщенный, мощный, но достаточно простой. Поэтому варить что-то тонкое, нежное, какие-нибудь призовые конкурсные и просто сортовые чаи - затея несколько сомнительная, их бы заваривать проливами, щадяще, чтобы насладиться игрой вкуса. Но исследовательского интереса это не отменяет.