Как считаете, почему так быстро растет число самозанятых (их уже больше 3 млн.)? Чем людей привлекает этот статус?

Самозанятость
Мария
Экспертка по ККТ, торговому оборудованию и работе...  · 4 окт 2021
Здравствуйте!
Рост числа самозанятых вполне понятен, так как данный налоговый режим имеет ряд преимуществ:
  • предприниматели платят налог НПД, вместо НДФЛ, что сокращает их расход и увеличивает доходы: при расчетах с физическими лицами — налоговая ставка 4%, при расчетах с организациями — 6%;
  • нет необходимости приобретать дорогостоящую кассовую технику — выдача чеков осуществляется через приложение "Мой Налог";
  • доступен большое количество разрешенных видов деятельности (юридические консультации, косметические услуги, продажа товаров собственного производства, удаленная работа в интернете, проведение ремонтных и строительных работ и др.);
  • можно совмещать самозанятость с официальной трудовой деятельностью;
  • регистрация в качестве плательщика НПД осуществляется максимально просто в режиме онлайн;
  • нет необходимости выплачивать страховые взносы;
  • открытие расчетного счета не обязательно — прием оплаты можно осуществлять любыми способами;
  • нет необходимости предоставлять отчетность;
  • стать самозанятым можно с 16 лет.
Но, как и везде, у самозанятости есть и свои минусы:
  • нельзя нанимать дополнительных сотрудников;
  • есть ограничения в доходах — не более 2,4 млн. рублей в год;
  • существуют ограничения по видам деятельности — на самозанятости нельзя перепродавать чужие товары, добывать и реализовывать полезные ископаемые, торговать товарами, подлежащими маркировке, и пр.;
  • не идет наработка трудового стаж.
Если вас интересует самозанятость в качестве предпринимательской деятельности, то рекомендуем ознакомиться с данными статьями:
  1. Кто такие самозанятые — разъяснение закона.
  2. Как самозанятые платят налоги.
  3. Как сформировать чек самозанятому.
Центр Помощи и Поддержки самозанятых  · 19 окт 2021  · sznpd.ru
Удобный статус для любых стартапов. Вложений не требует, взносов не требует. Все работает стабильно с 2019 года, есть и приложение и вебкабинет. Не обязательно быть ИП.