После какого класса лучше уходить, если хочешь стать врачом - после 9 или 11? И куда поступить: колледж, техникум или университет?

ОбразованиеПрофессия+1
Гузель Шаязданова
психолог, профориентолог  · 17 сент 2020

Давайте посмотрим, какие перспективы после колледжа и после университета.

В колледж вы поступаете после 9го класса по специальностям "Сестринское дело" (медсестра), "Лечебное дело" (фельдшер), "Фармация" (фармацевт).

Преимущества - вы уже можете начать работать в больнице, но не врачом.

Недостатки - если вы планируете становиться врачом и выбирать специализацию, то нужно будет идти в университет. А это на год дольше учиться, чем если выбрать университет после 11 класса.

Что касается университета, то там вы можете поступать либо сразу на специализацию (Педиатрия, Стоматология), либо поступать на Лечебное дело, а после бакалавриата выбрать специализацию в интернатуре (акушерство и гинекология, анестезиология и реаниматология, дерматовенерология, детская хирургия, инфекционные болезни, клиническая лабораторная диагностика, неврология, оториноларингология, офтальмология, патологическая анатомия, педиатрия, психиатрия, рентгенология, скорая медицинская помощь, судебно-медицинская экспертиза, терапия, травматология и ортопедия, фтизиатрия, хирургия).

Сложности поступления в университет в том, что вместе с вами будут участвовать в конкурсе и выпускники медицинских колледжей.