Что ты можешь сделать или уже сделал, для сохранения нашей природы?

ЭкологияПрирода+1
Арина А.
Развиваю сообщество в «Теперь так», помогаю...  · 8 нояб 2020

Я отвечу за себя, и будет классно, если остальные тоже напишут! Мне кажется, мы можем вдохновиться примерами друг друга.

Бережные привычки, которые плотно вошли в мою жизнь:

  • раздельный сбор отходов
  • покупка продуктов на вес на рынках и в нольотходных магазинах
  • поддержка местного ответственного бизнеса (вместо крупных массовых производств)
  • использование общественного транспорта всегда, когда это возможно
  • сведение к минимуму перелетов на самолете (пандемия помогла с этим, конечно)
  • бережное отношение к воде (переиспользование воды для полива растений, мытья посуды и пр., быстрый душ, отказ от принятия ванн)
  • бережное отношение к электроэнергии (энергосберегающие лампы, переходники с кнопкой выключения, выкручивание лишних лампочек, готовка блюд с закрытой крышкой и пр.)
  • утилизация органических отходов с помощью вермикомпостера
  • аренда повседневной и выходной одежды
  • почти полный отказ от новой одежды из фастфешн-брендов (за исключением специализированной спортивной одежды)
  • использование площадок для перепродажи лишних вещей
  • ремонт бытовой техники вместо покупки новой
  • обмен книгами, косметикой и техникой с коллегами и соседями
  • использование уксуса и соды для уборки
  • покупка б/у спортинвертаря
  • бережное отношение к продуктам (закупка строго по списку исходя из меню на неделю, правильное хранение)
  • ответственное отношение к подаркам близким (спрашиваю в лоб, что им нужно, в течение года записываю в телефон идеи, которые возникают во время разговоров, или дарю что-то для бережного быта или съедобное из «Осоки Высокой» — компании-сестрички просветительского проекта «Теперь так»)
  • регулярно подбираю мусор во время прогулок и пробежек
  • организовала на работе сбор батареек и крышечек и обмен канцтоварами

Этот список не будет полным, если я не напишу, в чем я пока не достигла желаемого результата с точки зрения бережного потребления:

  • мы все еще регулярно выносим мусор (хотя и реже, чем несколько лет назад)
  • наши коты пользуются наполнителем и едят корм в неперерабатываемой упаковке
  • мы часто покупаем крупы, шоколад и молочные продукты в упаковке, которая в нашем регионе не перерабатывается
  • у нас есть авто на бензине
  • мы стримим много кино и сериалов

Не хочу, чтобы все сводилось к бытовым привычкам, потому что не менее важно развивать среду вокруг себя. Поэтому закончу свой список так: я три года волонтерю в неправительственной организации, помогающей людям, бизнесу и городам сокращать отходы, столько же веду блог ЭкоВолка (еще у нас с мужем есть одноименный подкаст о разумном потреблении) и с недавних пор стала координатором Сообщества бережного потребления здесь на Яндекс.Кью и в телеграме.

Спасибо за вопрос. Иногда приятно подводить такие вот итоги. Вроде осваиваешь по паре привычек в месяц, а в итоге получается целый список.

Передаю эстафету следующему читающему эти строки!