Какие есть развлечения на воде, кроме сапа?

Люблю сапбординг, но самостоятельный сплав уже наскучил, подскажите как можно разнообразить, что есть интересного, какие еще есть развлечения на воде , может кроме сапов что то?
ТуризмРазвлечения+2
лина простова
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 3 мая 2023
Я не знаю "много новых слов", которые лишь дань моде, но из "старых слов" могу порекомендовать:
  1. Речка: байдарка. Каяком, помимо эскимосского, называют обычно спортивную сплавную одиночную лодку, чтобы его освоить, надо прилично тренироваться, включая обязательно эскимосский переворот. После сапа это будет экстримом, поэтому - туристическая или прогулочная байдарка. Преимущества: хорошая остойчтвость и довольно быстрый ход на вёслах, который можно долго поддерживать. Пообвыкнув, можно и на несложные пороги, адреналина будет достаточно.
  2. Озеро, море: виндсерфинг, кайтинг. С виндсерфингом (слово "виндбординг" меня несколько корёжит, хотя это одно и то же) попроще, доски и паруса начального уровня позволят после сапа сразу, на первой тренировке, почувствовать ветер и пройти по треугольнику (у меня 40 лет назад получилось и без сапа). Предела совершенству нет. :) С кайтом будет посложнее, поскольку это вариант водной монолыжи, да ещё и тащит воздушный змей, которым управлять посложнее, чем парусом. Кайтингом проще начинать заниматься зимой, по льду, не придётся постоянно выныривать из воды. :) Ну и для кайта водными лыжами неплохо владеть.
  3. Озеро, море: швертбот (парусная лодка), парусный катамаран, яхта. Здесь можно много чего наговорить, но кратко - заболеете на всю оставшуюся жизнь. Современные швертботы и катамараны очень спортивны, а крейсерская яхта совмещает дом и транспортное средство, позволяющее побывать там, куда остальные никогда не доберутся. :) Плюс - регаты, гонки. Единомышленников достаточно.
Что касается надувных парусов, которые надо держать на руках, и прочих дешёвых новомодных гаджетов - пустое это. Радости от них мало, пробовал. :)