Поясните разницу между заключением эксперта и экспертным заключением?

ЭкспертыЭкспертиза
Сергей Каплун
Эксперты по судебно-экономическим, судебно- бухгал...  · 25 окт 2021  · sudeconexpert.ru
так назвать могут любой акт исследования; принципиальная разница состоит в том, что Эксперта - назначает суд и/или следственные органы; при надлежащем производстве экспертизы его заключение признается доказательством по делу. В этом случае эксперт делает умозаключение в форме ВЫВОДА. В случае проведения такого же исследования по инициативе стороны по делу, это по сути Заключение специалиста, как бы его не оформили. Здесь умозаключение выражается в форме СУЖДЕНИЯ специалиста. Такое заключение не обязательно для суда, поскольку суд к нему с вопросами не обращался; знания, опыт и специальную подготовку суд не оценивал. Поэтому, если вслед за таким заключением не производить каких либо действий в подтверждение суждений специалиста, то такое заключение может быть приобщено к материалам дела, но не оказать никакого воздействия на решение суда.
Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных...  · 8 окт 2021  · sudeks.ru
Александр С