Что такое «великий мужской отказ»?

Мода
Анонимный вопрос
Журналист, редактор социальных сетей GQ Россия  · 20 янв 2022
«Великий мужской отказ» — эдакий модно-культурный переворот, случившийся в среде британской аристократии начала XIX века. Его родоначальником был Джордж Браммел, которого на французский манер прозвали «Бо». Он ввел в обиход совершенно новый стиль мужского костюма. До Браммела великосветские щеголи Англии любили пышно нарядиться — цветастые камзолы из парчи и шелка, накрахмаленные парики, изобилие украшений. По градусу вычурности мужской образ той поры ничуть не уступал женскому. Мужчин любивших покрасоваться называли «макарони», так как в манере одеваться они подражали модникам-итальянцам.
'A macaroni dressing room', цветная гравюра, июнь 1772
Бо же придерживался совсем других взглядов. По его мнению, костюм, в первую очередь, должен был хорошо сидеть (так как Англия первой приняла промышленную революцию, в искусстве посадки здешние портные первыми достигли совершенства), стройнить фигуру и не особенно бросаться в глаза окружающим. Днем Браммел надевал темно-синий фрак, вечером — черный. Минимализм во всем стал главным принципом эстетики, вокруг которой чуть позже сформировался Дендизм. Настоящего денди не может быть слишком много: он вовремя покидает бал или ужин, не болтает сверх меры, не бывает навязчивым и так далее.
Кадр из фильма «Этот красавчик Браммелл», 2006
В 1810-е мужчины отказались от броских одежд полностью сделав их женской прерогативой. Можно сказать, что от этого самого «отказа» мы потихоньку отказываемся сейчас. Новая мужественность — это свобода носить все, что вздумается, делать яркий маникюр, использовать украшения, проявлять эмоции. К слову, сам термин «великий мужской отказ» возник куда позже описываемых событий — в начале XX столетия. Станет ли нынешняя трансформация столь же значительной и как историки ее назовут, нам еще предстоит узнать.