Как подобрать фасон одежды, исходя из строения тела (фигуры)?

Мода и стильСтиль+2
Елена Шавкун
Телевизионный журналист, режиссёр, ювелирный...  · 29 дек 2021  · taplink.cc/buldakovanatalie
Цель, которую мы преследуем, выбирая фасон одежды, сообразно нашему телосложению - зрительно пропорциональная и гармоничная фигура.
Иначе говоря, чтобы туловище не казалось ни слишком длинным, ни слишком коротким, чтобы ноги росли не оттуда же откуда и руки, а голова, чтобы была, все ж таки, на шее, а не на плечах, как в пословице.
Поэтому для наиболее точного подбора каждого элемента наряда снимается множество мерок: ширина плеча, длина руки, обхват руки в предплечье, обхват запястья, обхваты талии, груди, бедер, плеч, длины от талии до пола и от тазобедренной кости до пола и много других.
Но для приблизительного определения типа фигуры, чаще всего используются 4 обхвата: плеч, груди, талии и бедер, а также, рост и вес.
Последние используются для определения масштаба фигуры.
Есть много способов типирования фигуры: геометрический (круг, квадрат, овал и т.д.), фруктово-овощной (яблоко, груша) и по расположению тазобедренных костей в скелете.
Эта величина неизменна и определяема вне зависимости от комплекции и роста.
В этом принципе типирования всего 3 основных типа: прямой, полупрямой и округлый (они же - верхний, средний и нижний).
1) Тип фигуры, где плечи и грудь шире бедер, а разница между талией и бедрами небольшая, называется прямым типом фигуры.
Тазовые кости завышены.
Для этого типа фигуры характерен набор веса в верхней части туловища, тогда, как ноги всегда стройные и длинные. Бедра узкие.
Подходят:
- прямые пиджаки (не приталенные или слегка приталенные);
- прямые юбки и платья (можно с заниженной талией);
- брюки;
- прямые пальто или пальто без пояса.
Чтобы сделать фигуру пропорциональной, нужно сместить акценты на нижнюю часть тела, сделав ее зрительно больше, сравняв тем самым с верхней частью, чтобы фигура не смотрелась мужеподобной.
2) Следующий тип фигуры - полупрямой.
Для него характерно, что плечи и бедра примерно совпадают (+ - 2 см).
У этого типа фигуры среднее расположение тазовых костей, поэтому фигура пропорциональная.
При наборе веса, он пропорционально распределяются между бедрами и животом, но талия остается выраженной.
Стройным обладательницам этого типа фигуры, в принципе, можно носить всё: можно поиграть и в прямые силуэты, и в романтические, подходящие округлому типу фигуры.
Выбор одежды для полупрямого типа фигуры во многом определяется степенью выраженности талии. Чем меньше она выражена, тем меньше нужно акцентировать на ней внимание - не нужно пытаться "нарисовать" то, чего нет.
Подходят:
- слегка приталенные силуэты, которые будут следовать естественным контурам тела;
- выбирая прямой силуэт одежды, лучше останавливать выбор на струящихся тканях;
- слегка приталенные пиджаки;
- прямые пиджаки и платья с поясом;
- пальто любого кроя;
- брюки;
- жакеты и платья, которые не будут очень сильно облегать фигуру
- плиссированные юбки с заутюженными или застроченными складками;
- зауженные брюки, без складок на поясе;
- блузки, которые не будут очень сильно облегать фигуру;
- пояса или ремни одного тона с одеждой;
- длинные, свободные пиджаки;
- широкие или сильно расклешенные юбки;
- широкие брюки или брюки с вытачками.
3) Округлый тип фигуры отличается очень женственными и часто покатыми плечами, ярко выраженной талией и массивными бедрами.
Пониженное расположение тазовых костей делает ноги в этом типе фигуры короче, чем у обладательниц прямого и полупрямого типа фигуры.
Сила и красота этого типа фигуры в талии, которую надо акцентировать!
Подходят:
- приталенные пиджаки;
- расклешенные юбки, юбки А-силуэта;
- платья по фигуре с расклешенной юбкой;
- пальто по фигуре, с поясом;
- блузки заправленные вовнутрь.
Поскольку у этого типа фигуры вся тяжесть сосредоточена внизу, то уравновешивать ее нужно за счет верха.
Этому типу фигуры можно слегка завышать линию талии, чтобы зрительно вытянуть нижнюю часть туловища.
Помимо выбора одежды по типу фигуры, если фигура не идеальна, используются, также, техники зрительной коррекции фигуры.
Спасибо за такой развернутый ответ. У меня судя по всему первый вариант - прямой тип фигуры.