Искусственный жемчуг — это моветон?

СтильМода+2
Анонимный вопрос
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных...  · 10 мая 2022  · basnoslovno.ru
Петров Иван
"Искусственный жемчуг" - это на самом деле имитация жемчуга, а не искусственный жемчуг.
Поясню. Например, синтетический, выращенный рубин - это практически такой же как и натуральный рубин по своим физическим и химическим параметрам, т.е. его можно назвать искусственным рубином, хотя так обычно в геммологии не говорят.
А вот красное стекло или красный фианит, иначе говоря, нечто, имитирующее только внешний вид рубина - это не искусственный рубин, а имитация рубина.
С жемчугом же ситуация следующая. Есть до сих пор, но в крайне-крайне малом объёме жемчуг природный, выросший без опеки человека.
Но подавляющее большинство жемчужин на рынке это жемчуг культивированный, он создан моллюсками, однако, на фермах, организованных людьми. Такой жемчуг бывает в любом ценовом диапазоне. Это вполне натуральный жемчуг, но культивированный и более-менее доступный по цене.
И вот в этой ситуации покупать и носить не культивированный жемчуг, а имитацию жемчуга, при том, что жемчуг имитируется не только из стекла, но даже из войлока с покрытием - довольно странно.
P.S. Правда, культивированный жемчуг бывает и довольно дорогим, если он, например, огранён. Вот как выглядит огранённая нами в России в Баснословно чёрная жемчужина: