Как реформы Петра повлияли на моду?

ИсторияМода+1
Настя Федорова
Моё хобби история, медицина, рисование, спорт. По...  · 12 нояб 2021
Мода сильно европеризовалась (стала похожей на европейские аналоги). Многое к тому моменту, даже военная мода, сильно и быстро поменялись. Из свободных и простых одежд они превратились в сомкнутые и неудобные "тюрьмы" для тела. Кардиганы, туфли на высоких каблуках, парики, широкие платья (для девушек). Солдатам было очень тяжело, собственно как и мирянам, привыкнуть к этой "правильной" одежде. Именно от этого резкого перехода, уже будучи в Российской империи, появилась самая страшная чума в 1771 году. Мылись меньше, а паразитов стало больше. Поэтому, не знаю, хороший ли была эта реформа.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 12 нояб 2022  ·
asocial_gumoMEM