Как появился стиль милитари?

ИсторияМода и стиль+3
Igor Panin
Одеваю стильно неидеальных нас, учу в статьях и...  · 5 нояб 2021  ·
chesnostyle
Женщины уже на рубеже 19-20 веков использовали в своем гардеробе элементы военной формы. Прежде всего это женщины, которые в силу своего происхождения выступали шефами гвардейских и рядовых полков.Для императриц и великих княжон в России шили форму в соответствии с традициями подшефных полков, которую они носили с честью и достоинством. Первые мундирные платья появились в 18 веке, порожденные чередой императриц на троне Российской империи, являвшихся по традиции (вне зависимости от пола) шефами тех или иных воинских подразделений.
Английская королева по сей день является верховным главнокомандующим и выполняя свои обязанности она, как и другие члены королевской семьи, носила форму.
В качестве отдельного направления это течение возникло в послевоенные годы, скорее, как вынужденная необходимость, а не очередной каприз модельеров. В то время гражданская одежда не производилась, так как работа промышленности была направлена исключительно на нужды фронта. Чрезмерное обилие военной формы в итоге пришлось приспосабливать для мирной жизни.
Так, из мужских кителей возникали пиджаки, а из бушлатов и шинелей — пальто в стиле милитари. Есть мнение, что милитари зародился уже после первой мировой войны, но тогда он не получил широкого распространения.
Стиль милитари в том виде, каким мы его знаем, приобрёл популярность в конце 1960-х.
Нарочито состаренный камуфляж — с прорехами и грубо нашитыми заплатами, разрисованный символами мира — становится новым способом протеста против военной политики во Вьетнаме.
Любые манипуляции с униформой преследовали одну цель — превратить военную одежду в гражданскую, лишить её традиционного назначения.
Но подлинное признание пришло к течению милитари в 80-х годах ХХ века, когда уже знаменитые Christian Dior и Louis Vuitton вывели на подиумы военизированные женские коллекции. С тех пор милитари уже не покидает модные коллекции, лишь трансформируясь из года в год.
Очень активно тему милитари используют Ralph Lauren, Burberry, Tommy Hilfiger, Balmain, Dolce&Gabbana, Dsquared2. Интересно и то, что хотя бы по касательной, тему милитари используют все дизайнеры в своих коллекциях: будь то цвет, или крой, или типичная отделка.
Росту популярности этого модного течения способствовало распространение активного образа жизни, для которого удобство, практичность предметов гардероба и прочность их материалов — немаловажные факторы.
High-милитари — это современное течение, отличающееся только легкими намеками на военные образы. В нем используются непрямые камуфляжные цвета, разнообразные аксессуары, комбинации с предметами гардероба других стилей. Это могут быть пальто в стиле милитари и атласные брюки-галифе, шифоновое платье с широким ремнем или струящая женственная юбка с бушлатом
Стиль не требует четкого наследования мужской военной формы.
Военная одежда зачастую тяжеловесна в плане деталей, что оправдано и необходимо в условиях фронта. Однако, в повседневной жизни это может выглядеть неуместно, поэтому при выборе одежды милитари будьте осторожны с деталями – образ не должен быть ими перегружен.