Мода - это эталон или мейнстрим? Ориентир или выбор обывателя?

Мода и красотаСтиль+1
Александр Бивол
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 10 окт 2021  ·
id
Для меня "Мода"-это форма одежды, предложенная стилистами и выбранная большинством. В таком случае - это "Мэйнстрим". Для тех, кто не привык двигаться по течению - слова "это модно"-повод отказаться от покупки одежды . И даже не из принципа-"не быть, как все". Обосную, как финансовый консультант.
  1. Модно-значит с наценкой.
  2. Модно-это значит- кто-то будет выглядеть так же, и тебя подсознательно будут сравнивать-На ком сидит лучше ?-а это может отвлечь от темы . Но работает в случае манипуляции чужим мнением.
  3. Модно -это значит -кратковременно, то есть нужно будет поменять в скором времени.-лишняя трата денег.
  4. Мода - это способ манипуляции массами. общественным мнением.
  5. Мода - это искусственное создание дефицита, а значит-лишние деньги.
Что меня огорчает в повальном увлечении модой ? Обувь. То, что сделано без "реверанса" в строну "мэйнстрима"- стоит бешенно дорого. Это дорогие брэнды , выпускающие ограниченные партии для тех, кому ближе классика и удобство. Если одежду можно смастерить самостоятельно - то обувь никак! Потому у меня ботинки, которым уже 12 лет-набойки на них ставились неоднократно - но пока живы)
Учитывая это -приходится все время ездить на машине)