Почему людям (в том числе и мне) нравится черный цвет в вещах?

ПсихологияМода и стиль+1
Анонимный вопрос
Немного своего рода психолог...  · 14 мар 2023
Я дам краткую оценку: Сперва о себе, потом о других людях.
Я писал чуть ли не всё подряд, можете сами посмотреть, почему мне нравятся те или иные цвета:
Я лично нашу постоянно чёрные вещи, потому что они мне кажутся более брутальными. Хочется на себя накинуть какой-нибудь плащ или mantle, чтобы выглядить как-то необычно. Мне лично заходит в основе чёрный цвет, у меня всё с ним: наушники, стол, комната, одежда… Мне также нравится этот цвет из-за того, что на нём не остаются видимые пятна, как на белом. Также, чёрный очень хорош в моём зрении, мне больно видеть белые вещи(и любые другие яркие цвета сплошной заливкой или градиент). Неприятно очень. Они мне кажутся слишком яркими (покупал себе клавиатуру, до сих пор с горечью вспоминаю её…). Почти все мои вещи либо чёрные или с тёмным оттенком. (Например, тёмная зеленоватая куртка, парка). Либо, вещи выделяются по исключительным цветам, например, жёлтый, красный, синий в малом количестве выглядит как яркий контраст, который мне очень нравится. На том же телефоне у меня полностью везде amoled тема, браузер, обои, вк - всё полностью чёрное. Сейчас я пишу на чёрном фоне белым текстом, потому что есть одно расширение, которое меняет белый цвет на чёрный. Контрастность выглядит для меня очень приятно. Когда чёрный + любой из ярких цветов(сперва глаза болели, потом привыкли). Также, чёрный напоминает мне пустоту, депрессию, потерянность и жесткость.
Почему люди носят чёрные вещи?
Во первых, это самый универсальный цвет. Он самый удобный. Есть люди (Я такой), который любит ходить сплошным цветом (одеваться в один цвет).
Во вторых, это мужской, сильный цвет. Он таинственный, мрачный. Более того, он выглядит более «здравым» и серьезным. Деловой. Также жестоким и беспощадным, несущий смерть, т.к. это пустота.