Есть ли разница между стилистом и шоппером?

СтилистыШопер
Анонимный вопрос
Стилист, эксперт по мужскому стилю  · 19 авг 2021

Есть и она существенная.

Шоппер - это сумка:) а стилист ( если мы говорим про одежду) это человек который создает персональный стиль, занимается ревизией гардероба и шопинг сопровождением. При этом вы должны быть хорошим психологом и понимать вашего клиента и его запрос. В этом и есть смысл работы стилиста, пройти с клиентом все этапы, а не просто сходить в магазин.

Нет такой специальности стилист - шоппер. Это придуманная у нас история, как например эксперт по оформлению шапки профиля в инстаграм.

В английском есть очень емкое определение wardrobe curator - куратор гардероба (дословно) и это мне кажется очень точно отражает суть работы персонального стилиста.

Юрий, спасибо за такое ироничное сравнение профессий)))