Что такое капсульный гардероб? И как его создать?

В интернете сотни инструкций, но многие советы противоречат друг другу.

Мода и стильОдежда
Анонимный вопрос
Стилист & Продюсер Fashion съёмок Москва! Помогаю...  · 3 июл 2021

Первое что нужно понимать капсульный гардероб является частью вашего базового гардероба. Если в базовый гардероб у нас войдет примерно до 40 вещей и больше, то в капсулу максимум до 13(включая обувь и сумки).

Цель капсульного гардероба перекрыть одну, может две сферы вашей жизни (тут зависит от вашего образа жизни)

Приведу пример.

У вас рабочая командировка на 7 дней, предстоит достаточно насыщенная программа (Совещание, конференция, ужин с коллегами в неформальной обстановке, возможно выставка или прогулки по городу, экскурсии и т.д.) Конечно никто не хочет брать с собой огромные чемоданы, вот тут нам и помогает наш капсульный гардероб. В чемодан мы кладем вещи, из которых мы легко можем собрать образы по каждому случаю. В итоге если грамотно подобрать 9-13 вещей, на выходи мы получим 16-20 образов подходящих под любое событие.

Как же создать идеальную капсулу?

Отвечаем сами себе на вопросы:

  1. Где мы будем использовать капсулу? (работа, спорт, прогулки с ребенком и т.д.)
  2. Что у нас за окном?(пора года)
  3. Что для меня важнее функциональность и комфорт или эстетическая сторона и мнение окружающих?
  4. Как мы передвигаемся (личное авто, общ.транспорт)

Основные правила подбора

  • Определяем цветовую палитру
  • Учитываем особенности своей фигуры
  • Все подобранные вещи - абсолютно все - должны идеально сочетаться между собой (Это как взять 2 разных готовых образа и заменить у них одну и туже деталь, просто поменять между ними, при этом образы все равно будут смотреться гармонично)

Своим клиентам я всегда советую иметь в капсуле следующие вещи:

  • 2 верха (пиджак, куртка, пальто, плащ и т.д.) тут совет - можно купить платье - пиджак, и тогда оно вам заменит 2 позиции и не нужно будет
  • дополнительно платье.
  • 1 юбка или платье
  • 2 низа (брюки, шорты, джинсы, кюлоты, джоггеры и т.д.)
  • 1 рубашка
  • 1 блуза
  • 1 футболка или кроп-топ
  • 1 теплый верх (трикотаж, худи, свитшот и т.д.)
  • 2 пары обуви
  • 2 сумки

После того как Вы будете полностью понимать где, когда и при каких условиях вам нужна капсула, можете отправляться в магазин или в свою гардеробную.