Почему именно часы стали символом статуса в деловом (и не только) мире?

Мода и красотаСтиль+3
Анонимный вопрос
Директор моды Forbes Russia, ex-шеф-редактор GQ...  · 20 мая 2021

Ответ очень простой: до того, как появились часы наручные, мужчины носили карманные модели – вплоть до 1905-1910 годов, когда Луи Картье создал первые мужские наручные часы Santos, и они набрали популярность. Стоили карманные модели очень дорого, потому что кварцевых механизмов тогда не было. Все часы оснащали мануфактурным механизмом, на создание которого у мастеров уходит очень много времени. Тем более что все хотели часы с усложнениями – например, минутным репетиром (это часы с боем, которые сообщают о времени) или календарем. Корпуса часов тогда делали в основном из драгоценных или полудрагоценных металлов, а это тоже дорого. Сейчас мы носим часы из стали, карбона, керамики, пластика, а тогда были в основном золото, серебро и бронза. И корпус был весьма большой и тяжёлый (примерно в половину ладони), сопровождался цепочкой тоже из драгоценного металла. То есть часов было на рынке мало, и они стоили дорого. Лимитированность и высокая цена – всегда символ статуса и успеха. Это очень хорошо показано в сериале «Острые козырьки». Как только Томми Шелби и его братья разбогатели, они все обзавелись карданными часами на цепочке.