Почему на красной дорожке Оскара нередко появляются неудачные наряды?

Актеров готовят лучшие стилисты и Дома мод, но все-таки каждый год есть провальные луки. Как так?

Кинематограф«оскар»
Анонимный вопрос
Журналист, пишу о моде, культуре и важных...  · 26 апр 2021

А что такое провальный образ? Часто это только вопрос субъективной оценки, которая может меняться с течением времени, изменением моды и т.п. Сейчас мы смотрим красные ковровые дорожки 80-х и не можем сдерживать улыбку, а тогда всем казалось, что все в порядке. И наоборот. Знаменитое платье-лебедь Бьорк, которое она надела на Оскар в 2001 г. Тогда это сочли провалом, а сейчас оно становится частью выставок о моде и считается чуть ли не символом свободомыслия и нестандартного подхода к дресс-коду.

Главная проблема сегодняшнего дня - кризис вечерней моды. Раньше с этим все было понятно: женщинам полагалось выглядеть богинями в роскошных женственных платьях и дорогих украшениях, мужчинам - сильными и элегантными в смокингах. Сейчас это подвергнуто сомнению. Демонстрация богатства и успеха выглядит нелепо, образы в стиле «я очень старалась/старался» - тоже. Тех, кто выбирает классический голливудский гламур - платье по фигуре в пол, декольте или открытая спина, классическая укладка - ругают за скучные и незапоминающиеся образы. Ценятся яркость и индивидуальность. Но что это, никто (или мало кто) толком не понимает. начинаются эксперименты, а часто - просто шараханья. Многие модные тренды отлично выглядят на Зендае и Тильде Суинтон, но гораздо более спорно, например, на прекрасной актрисе Саре Полсон, которую все любят. Как ни странно, мужчинам в этом плане проще. Во-первых, хорошо сидящего смокинга по-прежнему достаточно. Во-вторых, если хочется оригинальности, достаточно выбрать пару, где брюки и смокинг - разные. Так что делают Брэд Питт или Мэтью Макконахи.

В любом случае, как происходит выбор платья на красную дорожку. Как правило, в первую очередь звезда выбирает из вариантов того бренда, лицом которого является в данный момент. В дополнение к этому - желательно, чтобы платье прежде не засветилось ни на ком другом, в крайнем случае - было показано на подиуме. С учетом того, что не все звезды модельных размеров, вариантов может быть не так много. Прислали три варианта, два не понравилось, надели, что осталось.

Далее. Наряды надо примерять и сажать по фигуре, а многие звёзды заняты или недисциплинированны. Отсюда - одежда, которая плохо сидит, а на видео и фото это почти всегда бросается в глаза.

Следующий момент. Вкус у всех разный. Почему-то считается, что у звёзд и богатых людей вкус априори хороший. Это, увы, далеко не всегда так. Модной прессе наряд кажется ужасным, а самой звезде он по душе. Так бывает очень часто.

Кроме того, то, что хочет модная пресса, чего хочет широкая публика и что нравится самой звезде может быть совсем разным. Например, широкой публике, как правило, нравится классика, что-то «нарядное», «женственное» и «шикарное». А марка, которую представляет звезда, может уговаривать ее на эксперимент. Так появляются странные фасоны, спорная отделка, лишние аксессуары и тп. Если звезда ещё и чувствует себя в этом неуютно, то пиши пропало - будут отзывы из разряда, что она напялила.

Иногда образ бывает слишком авангардным и продвинутым, модная пресса от него в восторге, а публике не нравится. Но проходит время, вчерашний эксперимент становится понятным более широкому кругу, и отзывы смягчаются. Также надо иметь в виду, что фото часто искажает реальность. Например, однажды Шарлиз Терон выбрала для Оскара темно-зелёное платье Dior с большим бантом на плече. Красивый глубокий цвет совершенно не читался на фото, платье казалось блеклым и тусклым. Бант выглядел громоздким. В интернете образ обругали, а критики и все, кто видел его вживую, были в восторге.

Я думаю, что неудачные наряды гораздо больше обсуждают. Это такого рода пиар ход, тема для обсуждений)

Fashion-журналист, автор Vogue, Blueprint...  · 26 апр 2021  ·
frontfashion