Дизайнеры MSCHF из США сделали "кроссовки Сатаны" с каплей человеческой крови. Ранее были кроссовки с распятием. Это уместно?

Их раскупили за несколько минут. Это кастомизированная модель Nike Air Max 97. Компания Nike говорит о том, что она не имеет отношения к коллабу.

ОбществоДизайн+3
Настя Федорова
Продакт-маркетолог в Яндекс.Кью, коллекционер...  · 30 мар 2021

Короткий ответ: Да.

А теперь длинный: в мире моды (частью которой является кроссовочная индустрия) давно со всех сторон закручены гайки. И со стороны новой этики, которая требует уважения ко всем представителям человечества, и со стороны старой аудитории, которая требует приверженности традициям и преемственности стиля от каждого бренда. И это — только два самых основных препятствия, которые сегодня должен учитывать любой дизайнер. А ведь есть еще пожелания владельца компании, необходимость выпускать несколько коллекций в течение года, пристальное наблюдение за заимствованиями, прессинг со стороны цифровой одеждой — напастей хватает.

Слишком узкие юбки? — Получи предъяву за фэтшейминг. Африканские, латинские, скандинавские, какие угодно темы? — Апроприация чужой культуры. Минималистично и сдержанно? — Ну это мы уже где-то видели. Много искусственной кожи и меха? — Все равно не эко, лишние отсылки к животному миру, нужно уважать живую природу. Ну и т.д.

И вот в этом мире, с кучей ограничений, но с постоянным требованием новаторства, есть один элемент гардероба, с которым можно делать что угодно. И это — кроссовки.

Исторически кроссовки — явление спортивной и уличной культур. Т.е. очень демократичная и доступная штука, изначально принадлежащая всем, без привязки к гендеру, конкретному социуму или расе. Самая вольная территория для любых высказываний. Размером никого не обидишь, колорвеи под любую страну или даже секту, текстуры натуральной кожи и меха — такого было миллион и никто ничего не говорил. Ну это же кроссовки, низкий жанр, что-то такое несерьезное и несуразное, доступный всем стритвир, отдушина для всех дизайнеров.

Пока что кроссовкам удается упирать на то, что они в первую очередь часть уличной культуры, а уже потом — медиум для самовыражения художника. И хотелось бы за ними сохранить этот статус как можно дольше. Потому что пуризм или активизм (не важно — расовый, религиозный, эко, социальный) со всем понятным праведным гневом не должен ограничивать возможность создавать пусть глупые и неуместные, но смелые и никому не наносящие вреда высказывания.