Где грань между плагиатом и вдохновением/оммажем в дизайне одежды и аксессуаров?

Каждый сезон вспыхивают однотипные скандалы: дизайнеры и бренды обвиняют друг друга в копировании. Как правило, обвинения звучат от "маленьких" брендов и не слишком медийных художников. Некоторые, даже доходят до суда. Как понять, кто прав?

ОдеждаМоделирование+2
Анонимный вопрос
Адвокат, IP юрист, специалист по модному праву  · 1 апр 2021

У Вас очень интересный вопрос, который слегка некорректно сформулирован. Копирование и планиат могут быть вполне заменяющими друг-друга словами. А вот грань между вдохновением и плагиатом необходимо выявлять комплексно, общего правила на все случаи жизни нет.