Зачем сегодня дизайнерам учить историю моды, если все одеваются визуально "как попало" – то есть удобно и красиво, а не красиво-красиво?

Мода и красотаСтиль+3
Александра Боярская-Уэйтт
Ведущий научный сотрудник РГГУ, историк моды...  · 8 мая 2021

Дизайнеры могут понять из истории костюма логику возникновения и

развития форм, принципы построения ансамблей одежды. К примеру, почему мини-юбки хорошо сочетаются с высокими сапогами, а длинное нарядное платье требует декольте.

Что же касается стиля «как попало», то он возник в рамках уличной моды, но street wear – не просто анархия, здесь есть свои законы, главный из них - «mix and match» («смешивай и сочетай»). Но надо знать, как сочетать, какие вещи поддерживают и усиливают общий эффект при кажущейся разноголосице. Скотт Шуман, автор первого блога по уличной моде @thesartorialist, не фотографировал «кого попало». Его модели демонстрируют продуманный вкус при кажущейся внешней небрежности.

Также дизайнерам полезно понимать происхождение современных стилей, которые опираются на исторические реминисценции. Так, японская субкультура готических Лолит обыгрывает викторианский стиль дамских платьев, а популярные ныне рукава-фонарики восходят к ампирным туникам начала 19 века.

История костюма не раз становилась источником вдохновения для знаменитых дизайнеров – Вивьен Вествуд возродила моду на корсеты в своих коллекциях 1970-1980-х годов. Джон Гальяно сделал свою первую коллекцию «Инкройябли» в стиле Французской революции, а свой фирменный крой по косой разрабатывал, опираясь на творчество Мадлен Вионне 1920-1930-х годов.