Много лет я хаотично скупала вещи. И теперь у меня большой гардероб, в котором мало что сочетается. Как его разобрать/пересобрать?

Мода и красотаМода+2
Настя Федорова
Разбираю гардеробы, сопровождаю на шопинге...  · 16 мар 2021

Вопрос, который никогда не теряет своей актуальности.

Рекомендую разобрать гардероб самостоятельно. Как это эффективно сделать? Делюсь небольшой инструкцией.

  • Сперва опустошите шкаф/гардеробную комнату.

Достаньте все вещи и отсортируйте их по категориям: отдать/продать, оставить, починить.

  • Продайте лишнее. Всё, что не удалось продать, отдайте на благотворительность или переработку.

Сфотографируйте вещи для продажи и опубликуйте их на Авито/Юле, в специализированных группах Facebook («Продай все лишнее», «FASHION BAZAAR. Продажная группа», «ASOS / АСОС шопоголики», «undress», «Гардероб на вынос», «Группа Анонимных Шопоголиков»).

Также рекомендую сервисы Relove, Magoo.

Если хотите продать вещи сегмента upper middle и люкс, то советую обратиться к помощи следующих сервисов: Oskelly, The Cultt, Lots, Buy by Me, Second Friend Store, Luxxy.

Главное правило при продаже вещей — адекватная рынку стоимость, качественные фотографии, хорошее состояние вещей и подробное описание лота.

Вещи на благотворительность или переработку советую отдать в фонд «Второе Дыхание».

  • Устраните технические дефекты, если они имеются.

Оставшиеся вещи с дефектами — катышки, зацепки, дырки, пятна — отдайте в химчистку или ремонт. То же самое касается обуви и сумок.

  • Определите круг жизненных обстоятельств (ритм жизни), чтобы понять чего вам не хватает в гардеробе.

Распишите на листочке вашу жизнь по сферам занятости: дом, работа, вечерние выходы, активные виды спорта, путешествия и др.

Проанализируйте сферы занятости по приоритету. Если, например, большую часть времени вы проводите за работой онлайн из дома, то именно на эту сферу делайте упор в плане покупок и стилевого направления. После определения круга жизненных обстоятельств вам легче предугадать количество вещей в списке покупок и бюджет.

  • Соберите комплекты из оставшихся вещей и составьте список покупок.

Сфотографируйте на себе оставшуюся одежду и создайте отдельную папку с образами в телефоне/компьютере.

Если к некоторым вещам нет пары, то составьте список того, чего не хватает, ориентируясь на ваш ритм жизни, стилевые предпочтения. Проанализируйте, что вам нравится, какой вы хотите себя видеть. Приведите полученную информацию в соответствие с образом жизни.

Финальный список даст четкое понимание, что нужно докупить: какой цвет, фасон, стиль, количество вещей, под какой случай.

  • Определите бюджет на покупки.

Составьте список покупок первоочередных вещей на сезон и выделите определенный бюджет на шопинг. Если нет возможности потратить большую сумму сразу же, можно разбивать покупки на части.

  • Порядок, развеска, навигация.

После шопинга придумайте удобную систему хранения вещей: например, по цветам или типам изделий. Купите одинаковые вешалки-плечики, подберите по размеру и нагрузке. Подпишите все коробки для хранения, чтобы быстро найти то, что нужно. Срежьте запасные пуговицы и храните их в специальном мете с иголками и нитками.

  • Сезонность.

Уберите одежду не по сезону. Верхнюю одежду храните в кофрах.

  • Средства ухода.

Обновите щетки, губки, крема для ухода за кожаными изделиями.

  • Уборка.

Ежедневно тратьте хотя бы 10 минут, чтобы положить вещи на свои места.

Резюмирую процесс самостоятельного разбора гардероба:

— Определите свой ритм жизни, сформируйте круг жизненных обстоятельств;

— Много примеряйте и фотографируйте, чтобы понять какие цвета, фасоны, стилевые сочетания вам нравятся и подходят;

— Составьте ваш индивидуальный список покупок вещей, который будет полностью отражать ваши гардеробные желания;

— Определите бюджет и отправляйтесь на шопинг.

Разбор гардероба — классная психоэмоциональная разгрузка. После ревизии вы формируете гардероб про вас, как личность. Он будет отражать внутреннее через внешнее.

Новые вещи однозначно станут крутым фундаментом вашего будущего индивидуального стиля.

А если самостоятельно справиться будет тяжело, то приглашайте стилиста 🙂

Очень хороший, развернутый ответ! Почерпнула для себя что-то новенькое:)

Василиса Меркушина, благодарю вас за приятные слова! Рада быть полезной 😊

Спасибо, мне это тоже пригодится...

Viktorija Vagner, рада, что ответ показался полезным!