Много лет я хаотично скупала вещи. И теперь у меня большой гардероб, в котором мало что сочетается. Как его разобрать/пересобрать?

Мода и красотаМода+2
Настя Федорова
Fashion- и Личный Стилист  · 20 мар 2021

Добрый день!

Прежде чем подходить к шкафу, нужно поговорить с собой. Да, просто поговорить с собой. Чего хочется, и почему нет того, что хочется?

Часто, в этот момент приходит первое более-менее конкретное осознание того, чего, как минимум, вам хочется. Это может быть примерное представление стилей, преобладающих цветов среди одежды или просто точечные примеры людей, которые на ваш взгляд действительно классно одеваются.

По сути, мы сначала задаем некое направление мысли – чего мы правда хотим?

Разумеется, к ответу сразу же не приходим. Это нормально! Но наши образы в голове создают общее настроение, которое помогает нам двигаться дальше.

Первый шаг – просто встать перед своим шкафом. Посмотреть на вещи и с новым ощущением решить, что вы действительно точно хотите оставить. Здесь очень важно действительно очистить свой шкаф от того, что больше "не вы". Что вам больше не служит.

Поначалу хочется все оставить. Ну или хотя бы 3/4 гардероба. Это ловушка!)) Избавляться от вещей правда тяжело, но я бы сказала, что это самый главный шаг – определение того, что на все 100% вы, а что – не вы.

Соответсвенно, сначала оставляем те вещи, в которых мы абсолютно уверены. Затем переходим к вещам "средней уверенности". Смотрим, как они сочетаются с другими вещами – если есть с чем носить и в целом они нам нравятся – можно оставить. Но если возникает ощущение, что "что-то не так" – смело выкидываем! Чтобы было проще, можно предварительно изучить благотворительные фонды и отнести свои вещи в один из них, ощущая наполнение от того, что вы помогаете другим. А не просто выкидываете вещи. И главное, в случае с благотворительностью и избавлением от вещей, которые будто "все еще неплохие", но уже все-таки и не ваши, – это осознание того, что эта одежда доставит куда больше радости кому-то другому, кто в противном случае не смог бы их носить. А вы очистите свой шкаф и скорректируете свой стиль. Win-Win!

Таким образом, мы оставляем костяк из вещей, которые точно ваши и вписываются в ваш стиль. По крайней мере, вы точно знаете, что вы видите их на себе или просто хотите их надевать. Тут начинается самое интересное, ведь следующий шаг – это пробовать сочетать это все между собой!

Проще всего, это буквально перебрать каждую вещь и перепробовать ее в связке с абсолютно всем, оставшимся в гардеробе. Здесь как раз часто очень помогает стилист. Без него тоже можно, главное не бояться. Нужно пробовать новые сочетания, интересные необычные комбинации. Совет: обязательно соберите аутфит из вещей, которые вы раньше никогда бы не надели вместе. Очень часто так и рождается что-то новое и классное. Чтобы было проще, вот несколько маленьких "лайфхаков".

1) Сочетайте по цветам. Монохромные образы всегда выглядят стильно. Также есть определенные сочетания цветов, которые популярны и "социально-одобряемы". Например, розовый с зеленым или красный с желтым. Можно также собирать монохромный образ, но с разными оттенками или разбавлять такой однотонный аутфит какой-нибудь, наоборот, контрастной деталью.

2) Принты и детали. Находите переклички между разными элементами образа: например, розовый ободок прекрасно подчеркнет розовый рисунок на футболке и розовые носки, выглядывающие из-под джинс. Или же мелкий горошек будет отлично дополнен колготками в сеточку.

3) Соответсвенно, соразмерность. Очень важное свойство, которое очень во многом поможет. Например, рассмотрим пиджак. Пиджак может быть разным. Может быть объемным, прямым, укороченным, приталенным, оверсайз и так далее. Очень много их видов. И по-разному и с разными вещами их можно носить. Так как же понять, как тогда лучше? Возьмем, оверсайз. Под такой более "массивный", придающий объема пиджак чудесной основой будет свитер с горловиной, объемное колье и серьги. А под укороченный или приталенный, то есть более женственный, лучше надеть блузу или ту же водолазку, дополнив более "аккуратными" и лаконичными украшениями. Собственно, соблюдая соразмерность.

4) Стили. Что вы хотите транслировать? Допустим, я хочу сегодня быть в комфорте, при этом чувствовать себя слегка дерзко, женственно, утонченно и элегантно. И, разумеется, стильно. Скорее всего, я надену майку в бельевом стиле из атласной ткани. Это закроет "женственность, утонченность и элегантность" вместе с "комфортом". И даже немножко "дерзость". Также я добавлю джоггеры (модель брюк – это стрит-стайл, поэтому про "комфорт"), но из сатиновой ткани. Что опять же о женственности и утонченности. На ноги под такое можно хоть туфли, хоть кроссовки, хоть лаконичные и аккуратные ботинки. И накинем сверху свободный блейзер, заканчивая образ. Таким образом, мы по сути совместили разные стили, находя между ними переклички (здесь связующим звеном выступила ткань). Но так можно играть с формами, цветами, да и любыми абсолютно деталями, буквально находя переклички в стилях.

Таким образом, следуя этим простым советам, можно заново открыть свой гардероб и найти там очень много интересных образов, ведь мы оставили только самое лучшее и действительно попробовали привычное абсолютно непривычным и необычным образом.

На этом этапе, кстати, часто становится понятно, каких буквально 3-4 элементов одежды не хватает, которые бы довели до блеска полученные образы. Так, для кого-то ключевой недостающей частью может оказаться черный массивный ремень с золотой бляшкой, для кого-то – тот же пиджак, а кому-то нужны обычные скинни джинсы классического цвета.

Таким образом, по сути особых трат, мы создаем буквально гардероб мечты! Ведь зачастую у нас уже есть то, что мы еще где-то ищем)