Как пользоваться комплементарной схемой сочетания цветов?

ПсихологияИскусство и культура+3
Алена Каменецких
🎓 Школа финансовой грамотности KVAAL: НОК, ФСФР...  · 24 мая 2023  · kvaal.ru
Здравствуйте!
Комплементарная схема сочетания цветов основана на использовании цветов, которые находятся напротив друг друга в цветовом круге. Это создает сильный контраст между цветами, делая их более яркими и насыщенными, когда они используются вместе.
Вот несколько советов по использованию комплементарной цветовой схемы:
  1. Баланс: Используйте один цвет как основной, а комплементарный цвет - как акцент. Это поможет избежать слишком сильного контраста.
  2. Насыщенность: Можете варьировать насыщенность цветов. Например, использовать более темный или более светлый оттенок основного цвета.
  3. Нейтральные цвета: Используйте нейтральные цвета для баланса. Они помогут смягчить контраст и сделать общую палитру более приятной для глаз.
  4. Примеры: Комплементарные пары включают красный и зеленый, синий и оранжевый, желтый и фиолетовый.
  5. Эксперименты: Не бойтесь экспериментировать! Комплементарная схема - это только руководство, и вы всегда можете нарушить правила, чтобы достичь нужного вам вида.
Важно помнить, что цель использования любой цветовой схемы - создать гармоничное и привлекательное визуальное пространство.
Примеры использования комплементарной схемы сочетания цветов в различных областях:
  1. Классическая живопись: Например, в своих автопортретах Винсент Ван Гог использовал голубой в качестве основного цвета, а затем добавил намеки на оранжевый для выделения особенностей своего лица.
  2. Интерьерный дизайн: Красный и зеленый - отличный пример комплементарных цветов, которые можно использовать в оформлении интерьера. Например, красное постельное белье может быть основным акцентом комнаты, а зеленые элементы добавят интересности.
  3. Фотография продуктов: Желтый и фиолетово-пурпурный цвета могут создать идеальный баланс теплых и холодных оттенков в вашей работе. Не обязательно использовать точные цвета, указанные на колесе цветов. Испробуйте разные оттенки (например, глубокий пурпурный цвет черники) рядом с вашим основным цветом (в данном случае - желтым), чтобы увидеть, что работает лучше всего.
  4. Графический дизайн: Яркие комплементарные цвета хорошо подходят для проектов графического дизайна. Логотипы - отличное место для использования комплементарных цветов, они яркие и привлекательные, что делает их легче запомнить