Как пользоваться комплементарной схемой сочетания цветов?

ПсихологияИскусство и культура+3
Алена Каменецких
Автор ответов на Яндекс Кью. Опытный пользователь...  · 25 мая 2023
🌟 Комплементарная схема сочетания цветов основана на сочетании цветов, находящихся на противоположных концах цветового круга. Например, синий и оранжевый, красный и зеленый, желтый и фиолетовый.

Чтобы использовать комплементарную схему, нужно выбрать два цвета, находящихся на противоположных концах цветового круга, и сочетать их в дизайне или одежде. Например, можно использовать синий и оранжевый для создания контрастного и яркого образа или для оформления интерьера.

Важно помнить, что комплементарные цвета создают яркий контраст, поэтому лучше использовать их сдержанно и аккуратно, чтобы не создавать чрезмерного напряжения для глаз. Также можно добавлять нейтральные цвета, чтобы смягчить яркость комплементарных цветов.