Почему веганство стало популярным: новая мода или путь к здоровью и долголетию?

Мода и стильЗдоровье+3
Алена Каменецких
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 3 мая 2023  · dzen.ru/hormesisavenue
Полагаю, что мы видим в такой форме результат трансформации экооринтированного образа жизни некоторыми его же идеологами (в сторону более агрессивного идеологического учения), но фактически, неиндуцированное извне веганство (как и сыроедение) - обычное расстройство привычек и влечений, код F63.8 (по всемирной классификации болезней), недурно было бы штрафовать за его популяризацию.
По моему читательскому опыту в каждую литератрную эпоху становится популярным болеть чем-нибудь ментальным или каким-нибудь неврозом, в Серебряный Век русской поэзии был в моде сплин (депрессия), у диссидентов 60-ых - шизофрения (как повод не работать и служить), вспомните детей-индиго с СДВГ. Во время пиковой популярности фильма "Человек дождя" все находили у себя аутизм, сейчас на пике популярности "биполярочка".
К слову, мода на небинарность и гендерфлюидность тоже является модой на куда более тяжелое психическое расстройство (подробнее можете прочитать здесь https://psychiatr.ru/files/magazines/2016_10_wpa_1014.pdf).
Гендерфлюидным деятелям и лицам сочувствующим таковым на заметку, https://mkb-10.com/ :
  • F64 Расстройства половой идентификации
  • F64.0 Транссексуализм
  • F64.1 Трансвестизм двойной роли
  • F64.2 Расстройство половой идентификации у детей
  • F64.8 Другие расстройства половой идентификации
  • F64.9 Расстройство половой идентификации, неуточненное
  • Путь к здоровью и долголетию не связан с веганством, вегетарианцы имеют более короткую продолжительность жизни, чем люди всеядные в большинстве стран, но журналисты рапортуют, о том, что веганствующие мужчины живут на 9 лет дольше. Это вздор, суть вообще не в пищевых привычках, а в том , что исследования нашли только то, что искали, корреляция - это не причинно-следственная связь. Эти люди не пили, не курили, были женаты и спортивны, жили в благополучных регионах, имели достаток. По сути, они отдавали дань моде  на веганство, так принято в их социальной группе, вот и все. На продолжительность жизни женщин, кстати, веганство не влияет совсем.
  • Подписывайтесь на канал о старении и продлении жизни "Проспект Гормезиса"
По ходу Вас просто пронесло…
Автор удалил комментарий
@Александр Зайцев, по сути, здесь я изложил соображения и факты, в соответствии с которыми я с философией веганства и не согласен, это, что называется, ИМХО. Формируясь в определенной микроноосфере очень тяжело такие вещи воспринимать всерьез, я не спорю, моя письменная продукция сильно медикализирована, но на вопрос я ответил, в конечном итоге, хотя, каюсь,"Остапа несло…".