Всегда ли работает правило "встречают по одежке"?

ПсихологияОбщество+3
Настя Федорова
Консалтинг для руководителей бизнеса. Маркетинг -...  · 28 февр 2023
Доброго дня. Считаю, что всегда работает полное правило: встречают по одежке, провожают по уму. И тут все просто - понятие встреча - это всегда контакт двух и более субъектов, а значит субъективное мнение и куча сложившихся клише идет в комплекте.
И обязательно, видя перед собой человека в первый раз, вы проводите сравнение его вида/образа с неким внутренним мерилом, как он должен, по ВАШЕМУ мнению выглядеть.
И лишь, одно исключение их этого - это когда с человеком вы встречаетесь не в первый раз. Но это восприятие, вторичное, так сказать, уже совсем другая история.