Как принятие закона о ЛГБТ-пропаганде повлияет на фэшн-индустрию? Как расшифровать закон и не получить штраф?

Не смотреть фильмы про дизайнеров публично? Заблокировать подкасты, материалы в СМИ, опубликованные ранее?
Формулировки закона довольно запутанные.
ОбществоЮриспруденция+3
Настя Федорова
Практикующий юрист  · 9 февр 2023
Формулировки действительно очень обширные и позволяют трактовать закон так, как захочет правоприменитель.
Исходя из той практики применения его, что уже есть.
Любое вербальное и невербальное указание на свою нетрадиционную сексуальную ориентацию/принадлежность к другим группам ЛГБТ - является пропагандой.
Макияж, женская одежда на лице мужского пола - пропаганда.
Минюст, например, при признании некоторых лиц иностранными агентами, указывает так - "пропагандировала ЛГБТ-отношения, что противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства.", что в принципе свидетельствует о том, что даже просто публичная позиция - одобрения ЛГБТ, выражения  поддержки ЛГБТ и т.п. - тоже запрещено и противоречит "укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей".