Ощущается ли дефицит каких-то товаров роскоши в России сегодня?

ФинансыЭкономика+2
Лида Кравцова
«Яндекс Общество» - это сообщество, которое...  · 15 февр 2023
Лидия, добрый вечер!
Вопрос роскоши в России - это экспертный вопрос довольно узкого круга лиц, которые с легкостью смогут на него ответить.
В моём понимании, роскошь - это удел 5 - 10% россиян, уровень доходов которых позволяет различать высококачественный шерпотреб от высоколиквидных продуктов относимых к роскоши.
Не всё то золото, что блестит.
Вопрос ваш был задан в ноябре 2022 года, а сейчас за окном снег и близится к завершению февраль 2023 года вместе с которым приближается ровно год как из нашего Отечества начали уходить нематериальные картинки оболванивавшие русское население на протяжении многих лет втюхивая ему псевдо роскошь под видом люксовой конфетки произведённой бог знает где.
Какой может быть дефицит роскоши? Если у человека есть кеш в кармане в необходимом объёме, то он и с заградительными барьерами с лёгкостью приобретёт то, что исчезло с прилавков бутиков и стеллажей маркетплейсов.
Определённо могу ответить что никакого дефицита роскоши в России не наблюдается. Кто мог себе позволить роскошь год назад, тот позволяет себе роскошь и сегодня. Рублёвка ведь не переехала?
Что касается моды, то природная мода как выращивалась на плантациях Средней Азии и других пригодных для выращивания хлопка и шёлка стран, так и продолжает выращиваться. Продукты остаются те же, меняются только этикетки.
Мы живём в России, а Россия - щедрая душа любящая роскошь. Так что, с роскошью всё здесь нормально и эстетическим восприятием роскоши в том числе.
По-другому и не скажешь