Что лично вы вкладываете в понятие «новая маскулинность»?

ОбществоМода и стиль+4
Алена Каменецких
Персональный стилист, ювелирный стилист, соединяю...  · 6 нояб 2022
Несомненно, новая маскулинность возникла при изменении роли мужчины в обществе, изменении требований к мужчине.
Эмоциональность, самопознание и прочее, то, что всегда приписывали женщине, теперь активно осваивается мужчинами. Размываются границы гендеров, что не может не найти отражение и в моде.
Мода этот новый виток развития общества выражает с помощью совместных показов - мужские и женские, на подиуме мы видим практически одинаковые костюмы, примеряют на мужчин традиционно женское платье.
Дизайнеры-консерваторы идут по пути смягчения форм костюмов и добавления более светлой гаммы в образы, оставаясь все-таки в рамках привычных нам гендеров.
Те, кто всегда был в модном авангарде, играют с формами, деталями и стилизацией таким образом, что невозможно определить ничего, кроме того, что перед тобой человек.
Кстати, недавно немецкие железные дороги приняли правила, что каждый сотрудник может прийти на работу в той одежде, которая ему ближе по самоощущению. И это тоже формальное отражение новой маскулинности.
Как человек, который носит и узкие юбки, и периодически обувь на высоком каблуке, могу вам сказать, что это здорово ограничивает свободу движения, а, следовательно, меняет и ожидания окружения в части потенциально возможных действий от человека на каблуках и в юбке.
Ювелирный стилист Разговариваю с миром через...  · 26 окт 2022  ·
olga.boychenko