Вопрос для стилистов: с какими проблемами российской ментальности в гардеробах вы встречаетесь?

Мода и стильМода и красота+3
Алена Каменецких
Ювелирный стилист Разговариваю с миром через...  · 4 сент 2022  ·
olga.boychenko
Я уже как-то писала про выбор украшений. У нас в обществе до сих пор есть постсоветский флер убеждения инвестиционной составляющей украшений. Мол, что покупать бижутерию, она ничего не стоит. Или "как вообще бижутерия может столько стоить". Ощущение удовлетворения и спокойствия от покупки золотого украшения с бриллиантами/изумрудами/рубинами.
Следующий пункт - стремление выбрать некрупные украшения.
И эти два убеждения замыкаются друг на друга. Золото, дающее ощущение не зря потраченных денег, не может быть крупным в среднем ценовом сегменте.
Объяснить это просто: скромность размеров объясняется порицанием стремления к украшательсву в советском обществе, ну а мнимая инвестиционность - количеством кризисов, инфляций, девальваций и прочего на коротком веку нынешней РФ.