Как люди переживают коллективную травму через моду?

ПсихологияМода и стиль+1
Лида Кравцова
Гештальт-терапевт. Коуч.Аудит кода внешности. ht...  · 10 мар 2022
Как и любую другую травму. Переживания могут походить на боль от столкновения. Травмироваться внешне можно лишь в случае, когда натыкаешься на части материального мира, которые не учёл, не заметил.
Внутренняя травма происходит точно таким же образом. Мы взаимодействуем с реальностью не напрямую, а через собственную модель. В тех местах, где наша модель не соответствует реальности и происходит столкновение и, как следствие, травма.
Через моду, как части материального мира, травму, как вариант, пережить получается за счёт сопоставления себя с предлагаемым модным образом. Чем больше разрыв между модным образом и человеком, тем травматичней. Здесь величина разрыва сопоставима со скоростью, при которой произошло столкновение.
Очень понравилось ваше объяснение про столкновение собственной модели внутри себя а не в реальности🤔👍👏👏
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 13 мар 2022  ·
pi_psi