Как отменить суд. приказ, если он был получен должником, но своевременно не представлены в суд возражения на него?

ЮриспруденцияЗаконы рф
Юрист Татьяна Герасимова
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 5 авг 2022  ·
sovetkredit
Здравствуйте! Должник получил судебный приказ, но не отправил в течении 10 дней возражения. Нужно восстановить срок подачи возражения на исполнение судебного приказа, для этого  необходимо предоставить суду уважительную причину по которой должник не мог в течении 10 дней подать возражения, например он попал в больницу. Одно дело, когда должник совсем не получал письмо из суда и оно вернулось в суд и другое когда должник получил письмо на почте, но не подал вовремя возражения. В первом случае гораздо больше уважительных причин, это больница, переезд в другое место жительства, отсутствие в связи с командировкой и тд. Второй случай более сложный, тк в такой ситуации крайне проблематично найти уважительную причину.
Получил, но вовремя не предоставил и уважит. причин не было, незнание закона, халатность
Юрист, арбитражный управляющий -Помощь должникам...  · 30 авг 2022
Это достаточно сложно, но можно. Нужно проанализировать каким образом получен суд.приказ, по какой причине вовремя не были направлены возражения. В заявлении нужно попросить восстановить срок и обосновать вашу позицию.