У меня 48 микрозаймов на сумму 750 тысяч, телефон разрывается, идут просрочки, я уже поставил блок, сколько я не могу платить, какие выходы?

ЮриспруденцияПомощь+1
Айрат Ахметшин
Юрист. Специализируюсь на банкротстве граждан и со...  · 2 февр 2023
Здравствуйте!
Выходов из ситуации не так много:
  1. Не можете погасить сразу все микрозаймы, закрывайте по одному  по возможности. Главное гасить долг по микрозайму нужно сразу полностью, если вносить небольшими суммами, долг не уменьшится , бесконечно будут начисляться пени за просрочку.
  2. Можно оставить все так как есть, через какое то время МФО начнут подавать в суд. Сначала МФО будут обращаться в суд за выдачей судебного приказа, который вы без проблем можете отменить, главное не пропустить срок. Некоторые МФО возможно дальше не пойдут, и после отмены вами судебного приказа попытки взыскать с вас долг прекратят, но сильно на это расчитывать конечно не стоит.  После отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд уже за вынесением судебного решения, которое так просто отменить уже нельзя. Далее долг будет передан приставам  на взыскание, из вашего дохода будут удерживать 50% на погашение Долгов. ( но здесь нужно понимать, что карты будут арестованы, на имущество наложен запрет на регистрационные действия;  а у вас будет запрет на выезд за границу; также возможны ошибки пристава, например: удержание большей суммы, чем 50%).
  3. Если просрочки по микрозаймам 4 месяца, то вы можете направить кредитору Отказ от взаимодействия, после чего кредитор будет обязан прекратить любое взаимодействие с вами (больше не должно быть ни звонков, ни сообщений, ни личных визитов). ( ситуацию с долгами не решает, но жить станет попроще без бесконечных звонков).
  4. И возможно пройти процедуру банкротства, тем самым списать весь ваш долг. Но у процедуры банкротства есть свои нюансы и к сожалению, она не всем подходит. Однозначно сказать подходит ли банкротство конкретно в вашем случае, можно только после личной консультации и анализе всех обстоятельств дела.