Почему дети боятся стоматологов? Как этого избежать?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Эстетическая стоматология СТУДИЯ УЛЫБОК (г...  · 15 авг 2022
На моем приеме могу выделить несколько причин, по которым дети боятся стоматологов, вот некоторые из них:
1)ребёнок ранее был напуган другим специалистом. Поэтому советую вести ребёнка на приём сразу именно к детскому стоматологу, в место, где для детей есть много отвлечений и поощрений
2)ребёнок экстренно попал в стоматологию за оказанием первой стоматологической помощи для снятия боли. На таких приемах время ограниченно, нет возможности адаптировать ребёнка, кроме того сам ребёнок раздражён (он не ел, не спал, не отдыхал, беспокоит боль в зубе). Поэтому не нужно ждать пока заболит, необходимо заранее выбрать стоматологию и «своего врача»
3)ребёнок попадает на приём, когда уже в полости рта ситуация очень критична, нужны более серьёзные и длительные манипуляции, а терпения у детей чаще всего не очень много. Поэтому лучше при первом проявлении заболевания зубов сразу вести ребёнка на лечение
4)родители сами напуганы, транслируют свою тревожность, ребёнок чувствует это, и воспринимает лечение как нечто очень жуткое. Спокойный родитель=спокойный ребёнок!
С уважением, детский стоматолог "Студии улыбок в Сочи", Валерия Александровна Ханжина (запись на прием в Сочи +7-988-185-15-15).