Как определить необходимое и достаточное количество бухгалтеров для компании?

Бизнес и менеджментБухгалтерия+2
Сергей Мальцев
Компания «Атлант» будет рада осуществить проект...  · 6 апр 2022
Проверить, хватает ли в бухгалтерии людей, можно так. Посчитайте, сколько часов в месяц уходит у вас и коллег на разные операции . Создайте резерв рабочего времени. Он нужен, чтобы работа бухгалтерии не встала, если кто-то из сотрудников заболеет или уволится. Резерв времени зависит от текущего числа бухгалтеров. Например, в бухгалтерии из четырех человек он составит 25 процентов времени каждого бухгалтера (100% раб. вр. : 4 чел.). Суммируйте рабочие часы каждого сотрудника за месяц с резервными часами. Итоги сравните с нормативом рабочего времени. Для каждого бухгалтера это 126 часов в месяц (6 ч × 21 дн.). В расчет цифры берем среднее число рабочих дней в месяце — 21 и 6 рабочих часов в день. Брать в расчет 8-часовой рабочий день нет смысла. Сотрудники не могут работать, как машины, и наверняка делают перерывы.
Число рабочих часов, которые приходятся на одного сотрудника в месяц, превышает норматив? Значит, человек перерабатывает. Его лишнюю нагрузку можно распределить между другими коллегами, если они не перегружены. А если перерабатывают все, то бухгалтерию надо явно расширять. Обсудите этот вопрос с директором.