Я люблю заниматься танцами, но мне кажется, что лучше заниматься рукопашным боем из-за опасения на счёт своей безопасности. Что делать?

Доброго времени суток! Меня зовут С****, мне 18 лет. Работаю на данный момент риэлтором и по вечерам преподаю танцы.
Я очень люблю танцевать, заниматься исскуством в свободное время, но я себя чувствую слабым. Я всегда стараюсь избегать драк, но на сколько это правильно?
Не давно младший брат, когда я болел моего ж роста ударил меня из-за конфликта ( у меня глаз в крови ). Мать рыдала, что бы я его не трогал, я его оставил, но теперь он начинает наглеть.
Друзьями, когда сидели общались один из них начал сильно переходить личные границы, а когда я нагрубил он начал задевать. "Мол, что ты мне сделаешь". Я с ним перестал общаться.
Брат (единоутробный) моей девушки приставал к ней. Она плакала и рассказывала мне об этом, хотел написать заявление в полицию, но она было против.
По работе колега матерился в офисе, я ему сказал, что общаюсь по телефону с клиентом. Он начал физический стараться меня испугать.
Да можно подумать, что я какой то лох. Во всех эти случаях я бы мог дать хорошенько здачу ( до танцев занимался рукапашным боем 2 года ), но я не хочу получать травму и останавливаться в развитие в сфере танцев. Да и по работе нужно быть презентабельным на показах.
После 16 лет я начал избегать драк, так как многие с кем я дрался после угрожали ножом, хотели бить меня толпой ( поджидали меня ).
Я не боюсь драться, я опасаюсь последствия драки. Я не хочу судебных разбирательств, кого-то колечить или самому получать травмы. У меня, есть мечты, цели и каждый день стремлюсь к их реализации. И я не хочу портить свою жизнь из-за, каких то животоподобых людей.
Что мне делать? Ходить в рукапашный бой и поднять дух, начать давать сдачи? Или продолжить заниматься танцами?
БезопасностьТанцы+3
Анонимный вопрос
Составляю интересные и эффективные детские...  · 30 мар 2022
Всё с вами в порядке, вы не лох!
Вам нужно сменить окружение. Там должны быть уверенные в себе люди, которые верят в вас. Возможно, нужно просто поискать таких в танцах.
Во всех перечисленных ситуациях Вам немного не хватает, шага быть может, к полной уверенности в своих действиях. Вроде поступаете правильно, а внутри некий дискомфорт и через трудности всё, с осложнениями получается. Такое бывает, когда внутренний характер воина придавлен "хорошим мальчиком".
У меня было тоже самое: "хорошая девочка" не давала воину показать себя.
Вы не должны бояться драться. Мне кажется, простите, могу ошибаться, но мне кажется, что Вы боитесь драться. Не бояться драться и не хотеть - разные вещи. Когда человек не боится, то большинство людей из окружения это чувствуют, поэтому уже не провоцируют, не стремятся унизить. Не все, но большинство да.
Для того чтобы не бояться драки, нужно быть в хорошей физической форме. Вы должны чувствовать тело, доверять ему, оно должно быстро и ловко исполнять ваши указания.
В спорте есть такой закон: если ты в хорошей физической форме, то ментальные установки уже не смогут тебя сбить.
Для того чтобы ментально не бояться драки: представьте, как вас бьют, как вы получаете синяк, как идете с ним на работу. Ничего страшного в этом нет. Это жизнь, такое бывает.
Для того чтобы не бояться драки, рекомендую пообщаться с ребятами из единоборств. Просто послушайте их истории. Не с отбитыми до конца спортсменами, а с нормальными людьми, которые занимаются единоборствами и попадают в передряги.
Из единоборств рукопашный бы не стала рекомендовать. Там много бьют в лицо и по голове.
А вот бразильское джиу-джитсу посоветовала бы 🙂