Почему возникли сомнения относительно того, что США были на Луне?

ИсторияАстрономия+3
Владимир Мозалевский
Инженер-конструктор, механик. Интересы в области...  · 21 февр 2022
Достаточно открыть любую энциклопедию, технический справочник, школьный учебник из любой страны мира и даже банальную Википедию на любом языке, чтобы убедиться в одном: в 1968-1972 годах американские астронавты совершили девять пилотируемых полетов к Луне, шесть из которых ознаменовались высадкой 6 человек на лунную поверхность.
Сомнений в этом не высказывает никто и нигде в мировых научных, профессионально-космических и государственных кругах. Для учёных и специалистов сомнений в этих фактах вообще нет.
"Сомнения", основанные обычно на научно-техническом невежестве, лживых подтасовках, откровенном мошенничестве и дремучем антиамериканизме, высказываются только в бульварных СМИ и заурядных соцсетях, и только группой т.н. конспирологов "лунного заговора". Хотя никаких абсолютно реальных фактов или научной полноценной теории "нелетания" они так привести и не смогли до сих пор - всё основывается на вере в банальные мифы и на обывательской тяге к конспирологическим легендам: "америкосы - тупые, и полететь на Луну технически просто не могли; всё снято в Голливуде Кубриком; лунные американские камни - все поддельные; и вообще - ничего нет в наличии, ни полётов, ни фото, ни кораблей, ни документов, ни лунных камней; а американцы просто купили молчание Советского Союза, России и всего мира; да и летать на Луну человекам невозможно технически и биологически, там все неминуемо умрут".
Достаточно открыть Википедию, чтобы убедиться, что они летали на Луну. Браво! С логикой полный порядок!
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Иван Петров, На этом меме враньем является каждая фраза.
  1. Леонов ошибается. Кстати, не в первый и не в последний раз. Сернан никогда не утверждал, что написал эту букву. Однако он написал инициалы своей дочери. И не на валуне, а на лунной пыли. И не во время 16-ой миссии, а во время 17-ой.
  2. Никакой буквы C на валуне на фото нет и не было.
  3. Следовательно, и затирать букву тоже нет нужды.
Откуда же в меме взялась эта буква? Как и 100% других подобных "разоблачений", это основывается на сканах низкого качества. На этом кадре (номер кадра AS16-107-17446) при репродукции, очевидно, на это место фотографии попал мусор, волосок или ресничка оператора. При большом желании и низком качестве изображения этот дефект можно интерпретировать как букву.
Как известно, несколько лет назад NASA повторно сканировала пленки с лунных миссий, уже в цифре. Там, естественно, никакой буквы на валуне нет. Вот тот же камень с того же фото крупным планом:
Конспирологи возразят, что NASA букву отфотошопила, чтобы скрыть фальсификацию. Звучит вроде бы логично. Но!
  1. По конспирологической легенде буквами якобы обозначается съемочный реквизит. Это ложь. Никто никакой реквизит никакими буквами ни в Голливуде, ни в Мосфильме не обозначает. Да и зачем? Это же и так было бы ясно, без всяких обозначений.
  2. На соседних кадрах никакой буквы на этом валуне не было даже на старых репродукциях. Между снимками разница по времени - секунды. "Буква" есть только на одном единственном кадре. Куда же она девалась на других фото? Реквизит поменяли?
Ну и ключевой момент - отсутствие системного объяснения. Некая странность на фотографии просто немедленно объявляется опровержением всей лунной программы. Это когнитивное искажение называется ложная дихотомия.