Почему возникли сомнения относительно того, что США были на Луне?

ИсторияАстрономия+3
Владимир Мозалевский
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 21 февр 2022
Никаких сомнений в полетах на Луну у профильных специалистов никогда не было и нет. Сомнения имеются у обычных людей, которые, ознакомившись с конспирологическими теориями, находят их убедительными. При этом они не удосуживаются самостоятельно проверить доводы, приводимые конспирологами как факты, но на деле не соответствующие действительности. А поскольку доводы сами по себе часто действительно выглядят убедительными для непрофессионала, то обыватель эту версию принимает за рабочую. И это, кстати, вполне нормально.
Примеры таких ложных доводов:
  • На Луне не видно звезд, а должно быть видно - неправда, это зависит от параметров и условий съемки.
  • Фотографий со звездами нет - неправда, фотографии со звездами есть. Но они, по большей части, научные и поэтому мало известны широкой публике. Однако звезды и (чаще) планеты можно разглядеть и на общих фотографиях.
  • Астронавты утверждали, что звезд не видели - неправда. В радиограммах астронавтов очень часто озвучивается видимость тех или иных звезд. Кроме того, в ходе полета визуальное наблюдение звезд использовалось для коррекции курса.
  • Чертежи ракеты потеряны - неправда. Чертежи хранятся в архивах. Некоторая очень малая их часть доступна и в оцифрованном виде. Сканировать все нет смысла - документов тонны. Буквально.
  • Лунного грунта никто не видел - неправда. Где хранится грунт, достоверно известно - это Johnson Space Center, строение 31-N. Туда водят экскурсии, а в ряде случаев пускают журналистов даже в святая святых - само хранилище. Кроме того, образцы грунта периодически выдают по запросу учебным и научным учреждениям.
  • Лунный грунт на самом деле земной - неправда. Изотопный состав лунного грунта принципиально иной. На Земле такого нет и быть не может.
  • Грунт привезли из Антарктиды - неправда и вообще полная чушь.
  • Астронавтам негде было ходить в туалет - неправда. Справление нужды осуществлялось в индивидуальные пакеты. Для внекорабельной деятельности надевали специальные памперсы.
  • Фотографии с Луны сняты в павильоне на Земле - неправда. Во-первых, это невозможно чисто физически. Никакими спецэфектами нельзя изобразить сниженную гравитацию. Даже в современных киноадаптациях этот момент воспроизвести не сумели. Во-вторых, никаких подтверждений в пользу съемок нет - ни документов о съемках, ни аренды павильона, ни найм персонала, ни остатков декораций и т.д. Ничего.
  • Высадку снял Стэнли Кубрик - неправда. Его даже в США не было в нужный период времени.
  • Флаг колышется - это, кстати, правда. Однако причина не в том, что в студии были сквозняки, как утверждают сторонники лунного заговора. Причина в остаточных вибрациях после того, как флагшток воткнули в грунт. И, кстати, будь съемки на Земле, нейлоновый флаг вообще бы не смог так долго удерживаться в развернутом состоянии.
  • Китайцы не нашли следов Аполлонов на Луне. Тоже правда. Китайцы действительно не нашли этих следов, потому что их аппараты прилунялись в нескольких тысячах километров от любого из шести мест высадок NASA.
  • Фотки - монтаж, а других доказательств нет - неправда. И фотки не монтаж, и доказательств других полным-полно. Начиная от независимых подтверждений непосредственно во время хода полетов, до спутниковой съемки мест высадки. Не говоря уже о колоссальном объеме научных данных, собранных за шесть высадок, включая данные по сейсмографии, магнитометрии, гравиметрии, анализу заряженных частиц, геотермальным исследованиям и др., которые собрать иначе чем на Луне попросту невозможно.
Сомнения - это нормально. На сомнениях стоит вся наука. Но обычно за сомнениями следует проверка. И если проверка подтверждает факты, то сомнения отбрасывают. В случае же конспирологии любая проверка объявляется конспирологом ложью и частью заговора, а доводы самого конспиролога при этом предлагается принимать вообще бездоказательно. Ну и какие после этого могут остаться сомнения?..