Почему возникли сомнения относительно того, что США были на Луне?

ИсторияАстрономия+3
Владимир Мозалевский
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 21 февр 2022
Никаких сомнений в полетах на Луну у профильных специалистов никогда не было и нет. Сомнения имеются у обычных людей, которые, ознакомившись с конспирологическими теориями, находят их убедительными. При этом они не удосуживаются самостоятельно проверить доводы, приводимые конспирологами как факты, но на деле не соответствующие действительности. А поскольку доводы сами по себе часто действительно выглядят убедительными для непрофессионала, то обыватель эту версию принимает за рабочую. И это, кстати, вполне нормально.
Примеры таких ложных доводов:
  • На Луне не видно звезд, а должно быть видно - неправда, это зависит от параметров и условий съемки.
  • Фотографий со звездами нет - неправда, фотографии со звездами есть. Но они, по большей части, научные и поэтому мало известны широкой публике. Однако звезды и (чаще) планеты можно разглядеть и на общих фотографиях.
  • Астронавты утверждали, что звезд не видели - неправда. В радиограммах астронавтов очень часто озвучивается видимость тех или иных звезд. Кроме того, в ходе полета визуальное наблюдение звезд использовалось для коррекции курса.
  • Чертежи ракеты потеряны - неправда. Чертежи хранятся в архивах. Некоторая очень малая их часть доступна и в оцифрованном виде. Сканировать все нет смысла - документов тонны. Буквально.
  • Лунного грунта никто не видел - неправда. Где хранится грунт, достоверно известно - это Johnson Space Center, строение 31-N. Туда водят экскурсии, а в ряде случаев пускают журналистов даже в святая святых - само хранилище. Кроме того, образцы грунта периодически выдают по запросу учебным и научным учреждениям.
  • Лунный грунт на самом деле земной - неправда. Изотопный состав лунного грунта принципиально иной. На Земле такого нет и быть не может.
  • Грунт привезли из Антарктиды - неправда и вообще полная чушь.
  • Астронавтам негде было ходить в туалет - неправда. Справление нужды осуществлялось в индивидуальные пакеты. Для внекорабельной деятельности надевали специальные памперсы.
  • Фотографии с Луны сняты в павильоне на Земле - неправда. Во-первых, это невозможно чисто физически. Никакими спецэфектами нельзя изобразить сниженную гравитацию. Даже в современных киноадаптациях этот момент воспроизвести не сумели. Во-вторых, никаких подтверждений в пользу съемок нет - ни документов о съемках, ни аренды павильона, ни найм персонала, ни остатков декораций и т.д. Ничего.
  • Высадку снял Стэнли Кубрик - неправда. Его даже в США не было в нужный период времени.
  • Флаг колышется - это, кстати, правда. Однако причина не в том, что в студии были сквозняки, как утверждают сторонники лунного заговора. Причина в остаточных вибрациях после того, как флагшток воткнули в грунт. И, кстати, будь съемки на Земле, нейлоновый флаг вообще бы не смог так долго удерживаться в развернутом состоянии.
  • Китайцы не нашли следов Аполлонов на Луне. Тоже правда. Китайцы действительно не нашли этих следов, потому что их аппараты прилунялись в нескольких тысячах километров от любого из шести мест высадок NASA.
  • Фотки - монтаж, а других доказательств нет - неправда. И фотки не монтаж, и доказательств других полным-полно. Начиная от независимых подтверждений непосредственно во время хода полетов, до спутниковой съемки мест высадки. Не говоря уже о колоссальном объеме научных данных, собранных за шесть высадок, включая данные по сейсмографии, магнитометрии, гравиметрии, анализу заряженных частиц, геотермальным исследованиям и др., которые собрать иначе чем на Луне попросту невозможно.
Сомнения - это нормально. На сомнениях стоит вся наука. Но обычно за сомнениями следует проверка. И если проверка подтверждает факты, то сомнения отбрасывают. В случае же конспирологии любая проверка объявляется конспирологом ложью и частью заговора, а доводы самого конспиролога при этом предлагается принимать вообще бездоказательно. Ну и какие после этого могут остаться сомнения?..
Если астронавты летали бы на Луну действительно, то вернулись бы на Землю они мёртвыми, на худой конец очень больными от лучевой болезни. Выше 24 000 км над Землей радиация убивает все живое, это радиация поясов Ван Аллена. И ещё, где 3 центнера лунного грунта, привезённого с Луны? Это не иголка, которую можно потерять.
Американцы если и летали, то только с печки в подпол.
. Выше 24 000 км над Землей радиация убивает все живое, это радиация поясов Ван Аллена.
Интересно по этому поводу почитать мнение самого Ван Аллена, эти самые пояса и открывшего. Цитирую:
"[...] The claim that radiation exposure during the Apollo missions would have been fatal to the astronauts is only one example of such nonsense"
Такой комментарий Джеймс Ван Аллен дал в ответ на передачу по Fox TV, посвященную лунной конспирологии.
И ещё, где 3 центнера лунного грунта, привезённого с Луны?
В Johnson Space Center, строение 31-N.
Правильно поставлен вопрос....Сомнения были всегда..
Автор! Согласен со всеми доводами.Хочу немного добавить о колеблющемся флаге. Недавно наши космонавты с МКС выносили в открытый космос флаг, так он там колебался посильнее американского. Всё соответствует физике, законам Ньютона. И ещё. Про цвет Луны. Некоторые шельмецы, либо от глупости, либо от незнания, любят говорить о разных цветах грунта лунного. Однако, не знают, что на снимающих грунт камерах используются различные фильтры, в зависимости от требуемых задач. Серьёзные издания сообщают об этом  под фотографиями. А шельмецы забывают об этом сообщить и штампуют якобы "сенсационные" разоблачения. "Жёлтая" пресса. Некоторые верят. А некоторые верят в то, что Земля плоская и Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот.
@Инкогнито 9240, Строго говоря, лунный грунт действительно разного цвета. Особенно под микроскопом.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Владимир Колпаков, размеры объектов на фотографии зависят от параметров съёмки. Сравнивать то, что Вы видите глазами, с фото некорректно. Огромная Луна в полнолуние на фотке с телефона выглядит как мелкий светлый шарик без деталей. Корректно сравнивать угловые размеры, а там все в порядке.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Иван Петров, не нужно здесь свои конспирологические мемы постить. Перечитайте ответ внимательнее и попробуйте возразить более аргументированно.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Да что вы говорите?
А откуда же эти фотографии тогда?
Я понятия не имею, где Вы берете свои мемы. И мне все равно.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Да нет, это позорные убогие макеты с ржавыми панелями
Очень аргументированно. Видимо, мы должны Вам поверить на слово, что это макет? Вы же так уверенно это утверждаете.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Иван Петров, И зачем же делать "макет" столь неправдоподобным, с Вашей точки зрения?
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Иван Петров, Вы ведь понимаете, что доказательством является не эта картинка самописцев, а данные? Понимаете? Точно понимаете? Или Вы только картинками мыслить умеете?
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Иван Петров, собственно, Вы лишь подтверждаете то, что я написал в ответе.
В случае же конспирологии любая проверка объявляется конспирологом ложью и частью заговора, а доводы самого конспиролога при этом предлагается принимать вообще бездоказательно. Ну и какие после этого могут остаться сомнения?..