Осуществима ли в ближайшем (3- 5 лет) времени программа полета на Марс и Луну, строительства там баз и центров освоения планет?

Роман
Старый программист. Все логически просчитываю  · 17 февр 2022
Все зависит от того, что считать базой. И с какой целью ее строить. Если для долговременного пребывания людей, то нет. Радиация и много денег надо. Если для добывания ресурсов (Гелия-3 например), то тоже нет. Дорого и добытые ресурсы не окупят затрат.
Если для производства космических объектов вне гравитационной ямы Земли, то на Луне - да. Посмотрите моих "Внепланетных тварей".
Разведку ресурсов кремния, железа, алюминия и т.д. путем глубокого бурения можно начинать уже сейчас. Если удобное место с ресурсами будет найдено, то там и начнется строительство базы с заводом и космодромом. Но без людей. Роботами. Российский FEDOR готовится. Китай тоже участвует. Проект экономически окупаемый. Правда, так как никакой защиты территорий на Луне нет, то вся информация будет секретной...